В Северную Фиваиду по Пушкинской карте!

25 сентября 2023

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает реализовывать экскурсионные поездки в рамках проекта «Пушкинская карта». В федеральной программе могут участвовать молодые люди от 14 до 22 лет.

«Мы предлагаем несколько вариантов путешествий из Вологды (или Череповца) в Кириллов и Ферапонтово, в рамках которых участники смогут познакомиться с историей и архитектурой крупнейшего православного монастыря в Европе – Кирилло-Белозерского; увидеть его не только с земли, но и  с высоты птичьего полёта – специально для держателей «Пушкинской карты» подготовлена экскурсия с верхнего яруса колокольни!  –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  В рамках проекта школьники и студенты смогут посетить не только экспозиции федерального музея, но и познакомиться с творчеством вологодских художников в Народном доме, побывать в современном и интерактивном «музее с самолётом» – Музее Евгения Преображенского, который расскажет о страницах истории советской авиации времен Великой Отечественной войны и об известных уроженцах Кирилловского района и Вологодской области, связанных с авиацией.

Особый интерес вызовет посещение Музея фресок Дионисия в Ферапонтове – ребята увидят мировое наследие – фрески Дионисия в Соборе Рождества Богородицы, созданные в 1502 году и дошедшие до нас без поновлений!»

Для участников федеральной программы «Пушкинская карта» Вологодчина подготовила три программы: «Кириллов: история и современность», «Музейное путешествие» и «Северная Фиваида». Каждый из проектов включает несколько экскурсий в музеи Кирилловского округа.

Организаторы мероприятий отметили: Кирилло-Белозерский музей-заповедник достаточно гибок к своим посетителям и к каждой категории студентов найдёт свой индивидуальный подход.  Археологам расскажут о раскопках на территории монастыря, медиков познакомят с кабинетом доктора Нодельмана в Музее истории города Кириллова, историкам представят реликвии обители, искусствоведам – иконостас XV столетия из Успенского собора…

В рамках участия в федеральной программе Кирилло-Белозерский музей-заповедник предоставляет комфортабельный автобус. «Пушкинская карта» даёт возможность приобщиться к культурному наследию страны без затрат для родителей и с пользой для детей. В том случае, если на карте не хватает средств, Кирилло-Белозерский музей-заповедник оставляет возможность доплатить наличными.

Справки по тел.: 8 – 900- 557 – 73 – 37.

Экскурсионные программы: