В рамках фестиваля «Достояние республики» состоялось открытие фотовыставки вологодского режиссёра, талантливого кинооператора, фотохудожника Михаила Макарова «Привет, Россия – родина моя!»

27 августа 2016

М. Макаров вместе с коллегами Д. Чернецовым и М. Барышевой создал массу документальных кинолент,  воспевающих красоту нашей родины, характер и душу русского человека.

ап

Среди картин, в создании которых принимал участие М.Н. Макаров, особое место занимает фильм «Дионисий». За эту картину, снятую к 500-летию фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре, он в 2003 году, в составе творческой группы создателей фильма, был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства.

С детства, с того момента, когда отец подарил ему первый фотоаппарат, занятие фотографией стало для Михаила Макарова увлечением и любовью на всю жизнь.

Михаил Макаров неоднократно принимал участие в различных выставках художественной фотографии  как областного, так и регионального уровней.

В фотографии Михаилу интересны все жанры: пейзаж, портрет, натюрморт, репортаж, воздушные съемки. В выставочных работах Михаила Макарова отражена красота природы вологодского края, величие монастырей. Главной темой его творчества неизменно остается человек со своими чувствами  и переживаниями. На выставке можно увидеть портреты не только  известных людей Вологодчины, но и простых людей.

«Любовь к своей малой родине – это мостик к пониманию, любви к людям, окружающему миру, России»,  – отмечает М.Н. Макаров.

Фотоработы М. Макарова сопровождаются тематическими стихотворными строками вологодских поэтов: Н. Рубцова, В.Белова, О.Фокиной, С. Викулова, Л. Мокиевской и др.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие близкие люди и друзья художника. Это актер театра на Таганке, заслуженный артист России А. Цуркан, руководитель Вологодского представительства союза кинематографистов России Дмитрий Чернецов, член правления Вологодского землячества в Москве Елена Шершень, первый заместитель главы Вашкинского района А.В. Павлов, зам. главы Вашкинского района по социальным вопросам Т.В. Соболева, представитель мэрии г. Череповца Т.И. Сергеева, историк искусства, ветеран музейного дела  М.С. Серебрякова, гости из Белозерска и др.

В адрес автора выставки звучали поздравительные слова, а также слова благодарности в адрес руководства Кирилло-Белозерского музея-заповедника за предоставленную возможность увидеть талантливые работы художника на кирилловской земле, с которой, главным образом, связан его творческий путь.

кв

Интересной и познавательной была встреча с режиссёром, руководителем Вологодского представительства союза кинематографистов России Дмитрием Чернецовым. Гости фестиваля «Достояние республики» стали свидетелями премьерного показа  фильмов «Дионисий. Путь художника»,  «От Волока до Вологды».

В ходе встречи Дмитрий Чернецов поделился со зрителями историей создания фильма «Дионисий. Путь художника»:

« Этот фильм является второй частью картины, снятой  к 500-летию создания фресок Дионисия. Много времени прошло, первая часть фильма живет своей жизнью: преподается в разных вузах, в разных странах. Жизнь не стоит на месте, многое осталось за кадром. У нас сохранилось несколько уникальных интервью, которые мы записали с Тонино Гуэрра, Альбертом  Овчинниковым, митрополитом Питиримом (Нечаевым). Эти материалы пролежали 10 лет. Было очень обидно, что их не видит зритель, они не вошли в первый ряд картины. Мы сделали более современный, публицистичный вариант, который более приближен к жизни. Это некое культурологическое размышление о вере в наши дни и о предназначении художника, о его жизненном и духовном пути».

Продолжение репортажа о фестивале «Достояние республики» читайте по ссылке: