В Пушкинский день в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоится презентация поэтического сборника «Причал»

Мероприятие состоится

6 июня в 18:00.

В День рождения А.С. Пушкина, 6 июня, в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится литературно-музыкальный вечер певицы Ирины Шведовой и поэта из Кириллова Сергея Беляшова.

"Земляки знакомы с творчеством Сергея, на его стихи написан целый цикл песен о родном крае. Это и "Кириллов-городок", "Реквием", "Плач", "Кирилловская ярмарка", "Кириллов-монастырь"; "Предвоенная ночь", "Колокола над Кирилловом", – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В сотворчестве с актрисой, композитором, певицей Ириной Шведовой они создали песню "Белый край берёзовый", премьера которой состоится на презентации книги в Кириллове!»

Дебютную книгу «Причал», прославляющую Кирилловский район, рассказывающую о людях, которые тут когда-то жили, о событиях, которые тревожат автора, Сергей Беляшов представит лично.

"Книга включает несколько циклов. Особой острой и ранимой для меня является тема уходящего Кириллова. Цикл «Пустыри» посвящен деревянным домам, они – лицо старинного русского городка, – говорит С.В. Беляшов. – Как и многие с восхищением пишу об обители Кирилла, озере Сиверском, зарисовки о прежнем городе, и конечно же, военный цикл. В «Причале» – посвящения дорогим для меня людям, рассуждения о современной жизни, об отношении к родителям и животным, о любви, философские вещи об одиночестве...»

«Причал» Сергея Беляшова стал признанием в любви родным, друзьям и землякам, улочкам детства – Пионерской и Кирова, Ивановской горке и Обшарской речке, Сиверской Руси… «Здесь мой причал…», – заявляет автор.

Обложку поэтической книги украшают картины известного вологодского художника Александра Рябкова. «Мы с ним совпали – пишем об одних и тех же местах, только он красками, а я словами», – уверен С.В. Беляшов.

Есть в издании и стихи-посвящения знаменитостям, с которыми сотрудничал автор (Сергей Беляшов работает режиссером-постановщиком, руководителем культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника).

«Такие произведения, конечно, есть в моей книге, но только самым близким – Светличной, Шведовой. С Галиной Улетовой была интересная история, когда отослал для ознакомления свой стих, она за ночь сочинила по его мотивам новый. Получился диалог. Всё это читатель прочтёт», – рассказывает автор.

Презентация книги и премьера песен на стихи Сергея Беляшова состоится 6 июня в 18:00! Билеты скоро появятся в кассе и на сайте музея. Автор выражает благодарность Ирине Игоревне Шведовой за поддержку, а типографии имени Пушкина (г. Петрозаводск) – за издание.

Книгу можно будет купить перед концертом.

Мария Хаустова