В Общероссийской минуте молчания принял участие Кирилло-Белозерский музей-заповедник

22 июня 2020

сотрудники музея

почтили минутой молчания.

Сотрудники и руководство Кирилло-Белозерского музея-заповедника приняли участие в Общероссийской минуте молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Ровно в 12:15 сотрудники всех отделов вышли на Соборную площадь музея, где минутой тишины почтили жертв самой кровопролитной войны в истории человечества.

Именно в это время 79 лет назад - 22 июня 1941 года - в 12:15, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов объявил по радиотрансляции о начале войны.

В данном обращении война впервые была названа Отечественной — по аналогии с Отечественной войной 1812 года.

Окончательное официальное название «Великая Отечественная война» закрепило радиообращение Иосифа Сталина 3 июля 1941 года.