В «Ночь кино» Кирилло-Белозерский музей-заповедник превратит Казанскую башню в огромный экран!

11 августа 2022

В рамках участия во всероссийской кинематографической акции федеральный музей Вологодчины покажет кадры со съёмок фильма «Достояние республики» и картины вологодских художников.

Совсем скоро любители кино соберутся в историческом городке Вологодской области – Кириллове! Ведь именно здесь для киноманов Кирилло-Белозерский музей-заповедник устроит настоящий сюрприз – покажет кино на отреставрированных фортификационных сооружениях крупнейшего православного монастыря!

рп

«Таким образом музей примет участие во всероссийской акции «Ночь кино», организаторами которой выступили Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», – пояснил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Мероприятия состоятся  вечером 27 августа. В 21:00 зрителям будет представлен проект музея «Кино на башнях», в рамках которого участники акции на фасаде Казанской башни увидят документальные кадры со съёмок фильма «Достояние республики», сделанные в 1970-м году, а также – кадры из фильмов, снятых на кирилловской земле.

В 20:30 и 21:30 «Ночь кино» в Кириллове продолжит проект Арт-пространства Fabrica «Нити искусства» с видеоинсталляцией картин вологодских художников Джанны Тутунджан и Георгия Попова».

тутунджан

Проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Кино на башнях» кирилловчанам и гостям города презентовали в прошлом году. Тогда у стен монастыря собралось около тысячи человек.

Организатор проекта, заведующий отделом культурно-массовых мероприятий музея Сергей Беляшов заметил: «В этом году мы ожидаем ничуть не меньше посетителей, и уже ведем подготовительную работу. Зрители увидят самые яркие моменты фестиваля искусств «Лето в музее», познакомятся с выступлениями ансамбля «Прялица», актеров и исполнителей – Бориса Галкина, Инны Разумихиной, Ирины Шведовой; музыкантов оркестра имени Н.П. Осипова, Анастасии и Захара Заволокиных, ансамбля «Частушка», детей-гармонистов из Кириллова, участвовавших в съёмке программы «Играй, гармонь, любимая!» для Первого канала».

ол

В рамках акции «Ночь кино» Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажет не только кинокадры, но и картины художника Бориса Горбунова, 100-летие которого отмечается в 2022 году.

Организаторы мероприятий уверены – вечер кино в музее станет ярким и запоминающимся событием!

Мария Хаустова