В Народном доме открылась выставка «Поклонимся великим тем годам…», посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

09 ноября 2017

«Идея создания выставки в том, чтобы показать войну через историю кирилловчан, через глаза и души тех, кто здесь жил, – подчеркнул в своем приветственном слове директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. – Эта война оказалась тем рубежом, который навсегда изменил жизнь жителей города и района. Мы открываем эту выставку в 71-ую годовщину со Дня Победы и 75-ти летия со дня начала войны, поэтому она будет рассказывать о том, как началась эта война, как и где её увидели кирилловчане – участники Великой Отечественной войны, где они узнали о ней, что было дальше».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие глава Кирилловского района С. В. Усов и начальник отдела военного комиссариата по Кирилловскому, Белозерскому и Вашкинскому районам С.А. Назаров.

«Открытие выставки-памяти о Великой Отечественной войне – это замечательный подарок кирилловчанам в День Победы!» – отметил С.В. Усов.

С.А. Назаров подчеркнул, что посещение выставки «Поклонимся великим тем годам…», несомненно, будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Композиция выставки своеобразна. В выставочных  залах располагается несколько экспозиционных комплексов, рассказывающих о событиях в нашем городе и районе до начала войны, о ежедневном подвиге наших земляков на фронтах и в тылу в те нелёгкие 1941-1945 годы, о праздновании  Дня Победы в Кирилловском районе и важности этого события для нашей страны.

В показ общей хронологии событий Великой Отечественной войны вплетены материалы, посвящённые героям-кирилловцам: лётчикам, морякам, бойцам сухопутных войск, женщинам-фронтовикам.

т

Выставка рассказывает о подвигах Героев Советского Союза, уроженцев Кирилловского района, ‒ В.Н. Калачёва, А.М. Лелекова, А.Г. Обухова, А.В. Андреева, а также полных кавалеров ордена Славы А.М. Коновалова и А.П. Рогова.

Отдельный комплекс выставки посвящён Евгению Николаевичу Преображенскому, среди экспонатов которого личные вещи (унты) нашего героического земляка, хранящиеся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Так же в составе комплекса – китель, фуражка и летные перчатки Евгения Николаевича,  предоставленные музеем Е.Н. Преображенского, с. Волокославинское. Село Волокославинское - родина знаменитого лётчика. Примечательно, что в этом году исполняется 75 лет со дня первого бомбового удара по Берлину, который совершили советские летчики под командованием полковника авиации Е.Н. Преображенского.

см

Комплекс «План города Кириллова», включающий в себя карту и фотографии города, сделанные в 30-е годы XX века и в наше время, рассказывает о стратегических объектах и воинских подразделениях, разместившихся на территории города в годы войны.

Органично дополняет экспозиционные комплексы техническое оснащение выставки. На видеомониторах демонстрируются тематические документальные хроники. В аудионаушниках можно услышать воспоминания кирилловчан – тружеников тыла и детей войны, записанные в ходе реализации музейного проекта «Голоса победителей».

Посетив выставку «Поклонимся великим тем годам…», зрители смогут увидеть реконструкцию военного блиндажа, элементы обмундирования, документы, личные вещи участников сражений, фотографии ветеранов, юбилейные награды разных лет, а также материалы, собранные участниками мотоагитпробега «Победа» и учащимися и преподавателями Кирилловской средней школы в ходе реализации проекта «Бессмертный полк».

В этот же день сотрудники Кирилло-Белозерского музея провели для горожан и гостей города экскурсии по выставке. Юные посетители Народного дома в День Великой Победы приняли участие в мастер-классе по созданию праздничной открытки в технике «гротаж».

п

Материалы выставочного комплекса «Поклонимся великим тем годам…» не оставили горожан равнодушными. Одна из посетительниц выставки В.И. Москвина среди запечатленных на одной из фотографий кирилловчан узнала свою родственницу Г.С. Семёновскую. Г.С. Семёновская в годы войны была телефонисткой при взводе управления 13-го отдельного батальона ВНОС.

Покидая Народный дом сегодня,  многие кирилловчане и гости отмечали: «Побывав на выставке, прикоснувшись к истории жизненного и боевого пути наших земляков, невольно испытываешь чувство гордости и патриотизма от того, что мы живем на той земле, которая взрастила великих людей - Героев Родины, Отчизны».