В Народном доме дети смотрят мультфильмы и создают «тауматроп»

09 ноября 2017

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея подготовили для ребят интересную программу посещения новой музейной экспозиции, которая включала в себя экскурсию по выставке «Михаил Алдашин. Живопись и анимация», просмотр анимационного фильма «Рождество», мастер-класс по изготовлению необычной игрушки «тауматроп».

В ходе экскурсии дети узнали много интересного о творчестве известного художника и аниматора Михаила Алдашина, с удовольствием рассматривали яркие и теплые пейзажи и натюрморты, сюжеты которых передают все краски южной природы, солнца, моря, фруктов, цветов и деревьев.

В одном из выставочных залов ребята увидели сцены, кадры, панорамы  анимационного фильма «Рождество», узнали секрет создания мультипликационных фильмов.

По окончании экскурсии дети и педагоги посмотрели мультфильм «Рождество», рассказывающий о рождении Иисуса Христа, художником-постановщиком которого является Михаил Алдашин.

Затем сотрудники музея предложили ребятам создать своими руками красивую интересную игрушку «тауматроп», являющуюся непосредственным предшественником анимации и кинематографии.

В процессе создания игрушки ребята научились элементарной технике  монтажа, узнали интересные факты об особенностях человеческого зрения.

Тауматроп – в переводе с греческого «чудовращалка» – игрушка, основанная на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, зритель видит соединение двух картинок в единое целое.