В Музей-квартиру В. И. Белова по Пушкинской карте весь учебный год!

18 января 2024

ЗДЕСЬ!

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В. И. Белова» разработал абонементные программы для учащихся школ, колледжей и вузов. Мероприятия познакомят посетителей с жизнью и творчеством выдающегося русского писателя Василия Белова. В течение всего учебного года в музее будут проводиться экскурсии, творческие мастерские, беседы и лекции. Школьники и студенты могут посетить эти мероприятия по Пушкинской карте.

Музейный абонемент «Школьный» (6+) включает следующие программы:

1. Игра-путеводитель «В гости к писателю».

2. Интерактивная программа «Василий Белов детям».

3. Творческая мастерская «Уроки русского в музее».

4. Познавательная программа «Вологодчина литературная».

5. Лекция «Народное слово в произведениях Василия Белова».

6. Литературная игра «По страницам деревенской прозы».

Музейный абонемент «Студенческий» (12+) предлагает занятия по темам:

1. «Самородок из Тимонихи» – знакомство с биографией В. И. Белова.

2. Познавательная программа к юбилею публикации повести «Плотницкие рассказы».

3. Творческая мастерская «Начало всех начал» (по книге В. И. Белова «Лад»).

4. Тематическая экскурсия «Книжное собрание писателя Василия Белова».

5. Литературный час «Деревенская проза: истоки и традиции».

6. Интеллектуальная викторина «По страницам деревенской прозы».

На мероприятиях в музее посетители смогут не только познакомиться с коллекцией музея и мемориальным пространством квартиры, в которой четверть века жил Василий Белов и его семья, но и смогут увидеть подлинные личные вещи как самого писателя, так и его родных, отражающие все этапы плодотворной творческой жизни литератора.

Интерактивная составляющая отличает эти занятия от обычной экскурсии и позволяет учащимся быть не просто слушателями, а участниками мероприятия. Так, в ходе музейного занятия «Уроки русского в музее» посетители напишут диктант по одному из произведений Василия Белова, а участники творческой мастерской «Начало всех начал» отгадают старинные загадки, которые бытовали в Вологодских деревнях.

Занятия проводятся в течение всего учебного года в удобное время по предварительной записи. Приобрести абонементные программы можно онлайн на официальном сайте или непосредственно в кассе музея. Возможна как покупка абонемента полностью, так и билета на 1 мероприятие.

Кроме интерактивных программ, музей предлагает обзорные экскурсии для всех категорий посетителей. Все мероприятия музея по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/museum/muzei-kvartira-v-i-belova-v-vologde

Задать вопросы или получить дополнительную информацию можно по телефонам музея: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Адрес Музея-квартиры В. И. Белова: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.