В музее продолжается реализация проекта по созданию сайта, посвящённого преподобному Кириллу Белозерскому

20 сентября 2016

Открытие нового Интернет-ресурса планируется в январе 2017 года.

«Проект реализуется успешно, в соответствии с графиком и получил поддержку не только на местном, но и областном уровне. Представители духовенства Вологодской  митрополии и региональные власти оказывают значительную помощь и поддержку», – отмечает Алексей Смирнов, заведующий отделом информационных технологий музея-заповедника, руководитель проекта. «В настоящее время разработана структура сайта, определён перечень материалов, активно ведётся работа по созданию контента. Заключены договоры с музеями-партнёрами по предоставлению изображений и текстов и прав на их использование в рамках Проекта. Проведена масштабная работа по написанию  информационных текстов, подбору иллюстраций о жизни, деятельности, духовных подвигах и чудесах прп. Кирилла. Создан банк фотоматериалов (в том числе в 3D-формате), на которых запечатлены вещи прп. Кирилла, подготовлены фотографии и описания реликвий и церковных предметов с его изображением из коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника и из фондов музеев-партнёров».

По словам заведующей научным отделом Л.В. Теребовой, проведено сканирование ряда книг из библиотеки Кирилла Белозерского, часть из которых планируется разместить в полном объёме для чтения на сайте. Особый интерес среди рукописей Преподобного представляет Духовная грамота, хранящаяся в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которая будет доступна в высоком разрешении. Определенный раздел сайта будет посвящён захоронению Кирилла Белозерского, где будут размещены не только фотографии надгробного комплекса и элементов его убранства, но и материалы, связанные с археологическими исследованиями, проводимыми в церкви Кирилла Белозерского. Кирилл Белозерский – святой, почитаемый не только на территории Вологодской области, но и за её пределами. Храмы, посвящённые прп. Кириллу, возведены в Новгороде, в Подмосковье, в Архангельской, Владимирской, Оренбургской областях и республике Татарстан. Информацию об этих храмах, их расположение на карте России также можно будет найти на сайте. На данный момент сотрудником научного отдела Л.И. Глызиной собрана информация по 60 храмам и приделам, освященным  в честь прп. Кирилла.

Крупный раздел сайта будет посвящён иконографии Преподобного. Иконы с его изображением входят в экспозиции музеев, находятся в действующих храмах и монастырях, в частных коллекциях. Подбором и описанием икон занимается сотрудник научного отдела Е.Г. Щурина. Свой вклад в реализацию Проекта внесли настоятели двух крупнейших монастырей Вологодчины, это наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) и наместник Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов).

Для Проекта уже зарегистрированы специальные адреса в сети Интернет: Kirillbelozersky.ru и КириллБелозерский.рф. Над созданием сайта работает компания «Синапс» (Вологда), считающаяся одной из лучших Web-студий в Вологодской области. Компания «Эпос» (Москва) предоставила для Проекта свою технологию по созданию и демонстрации тайловой графики, позволяющей разместить на сайте высококачественные изображения с возможностью их приближения с высокой степенью детализации.

Проект будет содержать различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео, аудио, тексты. Таким образом, возможности создаваемого сайта будут гораздо шире, чем у книжного издания. Авторы надеются, что она станет современным Интернет-ресурсом с актуальной и проверенной историками и богословами информацией о прп. Кирилле, способным пробудить интерес не только у вологжан, но и у жителей иных регионов России к историческому прошлому и духовному опыту предков, стимулировать переосмысление ими роли православия в истории нашей страны.