В Музее открылась выставка живописи Андрея Алехина

09 ноября 2017

На персональной выставке художника, которая располагается в конференц-зале Музея, представлено 44 работы, выполненные в разые годы в технике масляной живописи. В трёх выставочных залах экспонируются, в основном, пейзажные работы А. П. Алехина. Поэтическое отражение мира заповедной старины русской деревни, завораживающая красота северной природы  – лейтмотив живописных полотен художника. Для выставки в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике Андрей Алехин специально отобрал произведения, написанные им на природе, с натуры.

А. П. Алехин является лучшим продолжателем традиций русской реалистической живописи, которая становится все более востребованной в наше время.

Для произведений костромского художника характерна предельная правдивость, которая соединяется с ёмкостью красивого пластического языка. У Андрея Петровича сложился узнаваемый, непохожий на других живописный почерк с особой пластикой мазка, который он выкладывает на своих полотнах красивой мозаикой. На картинах художника можно увидеть необычайной красоты природу русской деревни в различное время года, восходы, закаты, архитектуру деревянных церквей, дома, реки, лодки.

«Представленные на выставке работы наполнены силами, чувствами, энергией, переживаниями художника. В каждой работе частичка его души. Любуясь картинами этого высокопрофессионального художника, ты получаешь заряд положительной энергии, то эмоциональное состояние, которое дает нам силы жить!» – отметила вологодский искусствовед Г. В. Дементьева.

И. А. Смирнов, заместитель директора ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», выразил А. П. Алёхину слова благодарности и признания: «Нам очень приятно, что в нашем Музее открылась экспозиция талантливого русского художника, чьи работы приобрели всемирную известность. Ваши картины увидят и оценят по достоинству не только кирилловские зрители, но и многие наши соотечественники и зарубежные гости Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Мы желаем вам творческих успехов, надеемся, что вы напишете немало работ в различных жанрах, которые будут радовать зрителей».

На церемонии открытия выставки «Простор, красота и духовность России» присутствовали друзья и коллеги А. П. Алехина из Костромы, а также художники из Вологды. Андрей Петрович, в свою очередь, поблагодарил всех собравшихся и поделился своими впечатлениями: «Друзья, мне очень приятно, что выставка открылась именно в Кириллове. Моя мать родилась под Кирилловом в Луховицах, мой прадед был священнослужителем в церкви Кирилло-Белозерского монастыря. Я приехал домой, на родину! Каждый раз, когда я еду на Север, я вижу других людей, нежели на Юге. Мне нравится с ними общаться, мне хочется изображать этих людей на своих картинах».

В следующий раз Андрей Петрович Алехин пообещал привезти на выставку в Кирилло-Белозерский музей-заповедник оригинальную серию натюрмортов с предметами, олицетворяющими людей русского севера.