В музее открылась выставка "Глина. Вода. Керамика"

10 ноября 2017

Мероприятие открылось приветственным словом заведующего отделом культурных мероприятий С. В. Беляшова, который выразил слова признательности авторам работ, представленных  на выставке, и вручил им благодарственные письма.

Руководитель творческого объединения М. Н. Васильева отметила высокую самоотдачу, упорство и  старание своих учеников и подарила каждому из них каталог, подготовленный  сотрудниками Музея. В издании можно увидеть фотографии с занятий, выставочные экспонаты, а так же  фотографии авторов - участников выставки.

«Дорогие наши ребята! Я сегодня испытываю гордость за вас!», - отметила директор Пустынского психоневрологического интерната Г. С. Маркова. Также Галина Степановна сердечно поблагодарила организаторов выставки. Священнослужитель Кирилло - Белозерского монастыря Иеромонах Нил (Андрощук) отметил высокий профессионализм и непревзойденное мастерство руководителя объединения и пожелал авторам работ научиться еще большему мастерству и обрести в творчестве пользу и радость душевную.

Представленные экспонаты вызвали удивление и восхищение присутствующих. Было отмечено, что срок, за который была подготовлена эта уникальная выставка, составил всего два месяца.

«Это не только моя заслуга, это заслуга самих учеников и сотрудников интерната, - отметила М.Н. Васильева. - Каждую неделю проходило по два занятия. Первое -  на территории ПНИ в бибилотеке;  второе - в Кирилло-Белозерском монастыре (занятие на гончарном круге). Мне было бы очень сложно одной вести занятия, но у меня всегда был очень надежный ассистент. Это - Татьяна Ивановна Утина, библиотекарь интерната. Она сыграла очень важную роль в наших занятиях».

«Рукотворные формы, которые представлены у нас на выставке, напоминают красоту окружающей природы. Когда комок глины преображается в человеческих руках, он приобретает красоту и изящество. Рождение керамики – это чудо!» - считает народный мастер России Марина Васильева.