В Музее-квартире В.И. Белова прошла встреча с литературоведом Дмитрием Баком!

27 февраля 2019

Российский литературовед и литературный критик, журналист, переводчик Дмитрий Бак в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника провёл встречу с музейными сотрудниками.

В Вологду на несколько дней приехал российский литературовед, директор Гослитмузея Дмитрий Бак прочитать лекции по немецкой философии для будущих студентов-переводчиков, приехавших из разных университетов – Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова, Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, Смоленского, Тверского и Вятского госуниверситетов; посетить секции конференции "Русский Север" и встретиться с директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилом Шаромазовым, сотрудниками литературных музеев области в Музее-квартире В.И. Белова.

26 февраля Дмитрий Петрович сразу выступил на двух площадках – в ВоГУ спикером образовательного курса в рамках лекций международной академии «Медийные образы и практики в Германии и в России», затем в музее Белова на встрече с музейными сотрудниками из Череповца, Белозерска, Кириллова, Вологды и др.

Встреча в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музее-квартире В.И. Белова – была интересной и необычной. Дмитрию Петровичу сотрудники музеев задали много разных вопросов: как литературные музеи в регионах должны объединяться, как сейчас нужно преподносить информацию посетителю в литературно-мемориальных музеях, как объяснять властям и тем, кто назначает гранты, почему и чем важно творческое наследие отдельных писателей?..

Отвечая на последний, Д. Бак сказал, что Белов, Яшин, Орлов, Рубцов, Шаламов, Северянин, Батюшков – те писатели, без которых не рассказать о северной вологодской земле и о разных периодах литературы тоже.

"Когда я думаю о том, как донести музейную информацию до человека, сразу представляю перед собой среднего студента, среднеразвитого, с наушниками, которому сразу нужно все вкладывать... На потом откладывать нельзя. Он уйдет – и момент упущен, – сказал профессор. – Музею важно найти те истории из жизни и творчества писателя, которые его после посещения музея приведут к книге и к внутренней необходимости познать его слово, услышать голос. Вот и Вологда должна знать почему без творчества Белова и Рубцова нельзя жить, быть добрым..."

Напутствуя, Дмитрий Петрович сказал, что ради развития мест памяти писателей нужно встречаться, чаще общаться, быть творческими.