В Музее истории города Кириллова и Кирилловского района продолжается работа по проекту «Земский доктор»

08 декабря 2021

ЗДЕСЬ!

С сентября 2021 года в музее кипит работа – научные сотрудники заняты сбором материалов о докторе И.Я. Нодельмане и его семье. Проект стал победителем Третьего конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

А.И. Смирнов, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника и руководитель проекта признаётся: «К огромному сожалению, в музее до настоящего времени информация о докторе практически отсутствовала. В рамках гранта наши специалисты ищут сведения о жизни Иоакима Яковлевича, его жизни, супруге и детях. Продолжающаяся пандемия несколько скорректировала наши планы – вместо запланированных командировок сотрудники готовят и отправляют запросы в музеи, архивы, вузы и даже на предприятия, в надежде получить информацию для реализации проекта и это уже принесло первые плоды. Все полученные материалы будут представлены в новой экспозиции и использованы при строительстве «Кабинета доктора Нодельмана» в Музее города и района».

Кроме этого, уже закуплено оборудование для проведения интерактивных мероприятий и декорирования интерьера кабинета, отобраны музейные экспонаты для размещения в новой экспозиции, идет создание интерактивной информационной системы. Специалисты музея разрабатывают серию интерактивных мероприятий для дошкольников и школьников, а также для семейных групп.

Презентация обновленной экспозиции, включающей в себя открытие мемориальной доски И.Я. Нодельману и вручение награды его имени лучшим медицинским работникам Кирилловского района состоится в День медицинского работника 19 июня 2022 года.