В майские праздники на Вологодчине пройдёт Пасхальный фестиваль!

23 апреля 2024

Мероприятия состоятся с 5 по 12 мая в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника

и интерьере Больших Больничных палат

Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил о проведении IX Пасхального семейного фестиваля «Красная горка».

«Традиционный фестиваль театрального и песенного творчества в Кириллове откроется в великий праздник Пасхи – пятого мая, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Впервые концерт духовной музыки ансамбля «Вдохновение» пройдёт в отреставрированном памятнике архитектуры 1644 года – Больших Больничных палатах. Уверен, в просторных сводчатых залах многоголосное пение хора будет звучать особенно чисто».

В исполнении участников ансамбля «Вдохновение» из Шексны прозвучат духовные сочинения, русские народные песни и произведения советских композиторов.

Руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов отметил: «Ансамбль «Вдохновение» широко известен не только в Вологодской области, но и далеко за её пределами. Хор выступал на фестивалях-конкурсах Нижнего Новгорода, Казани, Тулы… Свое мастерство участники ансамбля представляли в Париже и Витебске. «Вдохновение» является победителем многих музыкальных конкурсов, среди которых Международный конкурс «Дорогами успеха» (г. Севастополь), «СтарЛайт» (г. Рыбинск), Международный конкурс «Казань лучезарная», (г. Казань), II Международный фестиваль-конкурс «На Легендарной сцене» (г. Витебск Республика Беларусь) и многие другие».

Гостем фестиваля «Красная горка» в Кириллове станет и Вологодский областной театр кукол «Теремок», который уже давно занял достойное место на театральной карте страны. Гастрольные и фестивальные маршруты театра пролегают от Москвы до Челябинска, от Китая до Америки. Активная гастрольная и фестивальная деятельность областного театра кукол способствуют формированию репутации Вологодчины как одного из значимых центров современного театрального искусства.

Шестого мая, в конференц-зале музея юным зрителям артисты покажут добрую сказку по мотивам произведений Самуила Яковлевича Маршака. Режиссер заслуженный деятель искусств России, лауреат театральной премии «Золотой софит» Николай Боровков. Художник Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Алевтина Торик. Композитор Сергей Ушаков.

Завершит пасхальный семейный фестиваль выступление участников студии «Воскресение», работающей при Кирилло-Белозерском монастыре. 12 мая в содружестве с фольклорным клубом «Основа» из Череповца, юные таланты покажут зрителям постановку «Трудись, молись да Бога благодари!». Речь пойдёт о добре, милосердии, послушании и уважении к людям.  Режиссер – Марина Комкова.

Мария Хаустова