В Кириллове появится памятник прославленному полководцу?

28 ноября 2018

Заседание инициативного совета по увековечиванию памяти князя Михаила Воротынского

состоялось в Кириллове.

В конце ноября в Кириллове состоялось очередное заседание Инициативного совета по увековечиванию памяти князя Михаила Воротынского, в котором приняли участие и.о. директора Института истории и филологии Вологодского государственного университета Василий Саблин, председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова, заместитель руководителя администрации Кирилловского муниципального района Владимир Николаев, заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова, скульптор из Череповца Александр Шебунин, а также – директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина Татьяна Буханцева.

В администрации Кирилловского района участники совета обсудили вопросы, связанные с созданием памятника полководцу XVI века Михаилу Ивановичу Воротынскому в городе Кириллове, а также рассмотрели тему проведения выездного заседания межрегиональной научно-практической конференции «Средневековая Россия: Военный и духовный подвиг предков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, основные этапы которой пройдут в Вологде в  сентябре 2019 года.

В Кириллов члены комиссии по традиции приехали не одни – вместе с ними прибыли студенты Вологодского государственного университета, для которых была проведена обзорная экскурсия по Государевой крепости с посещением исторической экспозиции и собора Успения Богородицы.

В завершение официальных мероприятий в церкви Владимира была проведена лития по представителям княжеского рода Воротынских, захороненных в Кирилло-Белозерском монастыре.