В Кириллове авторские постановки представили Заслуженные артисты России из Ярославля и Санкт-Петербурга!

28 марта 2023

ЗДЕСЬ!

Всемирный день театра 27 марта отметили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике! В этот день на сцене конференц-зала состоялись показы двух разноплановых спектаклей.

«Мы собрали людей разных возрастных категорий. Кукольный спектакль театра-студии «Ёжики» из Ярославля вниманию зрителей представили Заслуженный артист РФ Ярослав Узенюк и актёр Данил Морозов. Их добрую, яркую авторскую постановку «Как валенки землю грели» с удовольствием посмотрели юные кирилловчане, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В этот же день для взрослой аудитории состоялся показ моноспектакля литературного театра Олега Попова (г.Санкт-Петербург) «Влюбленный Маяковский», где исполнитель главной и единственной роли раскрыл человеческую суть Маяковского, предложил зрителю задуматься о мечтательной любви поэта, и – рядом с какой женщиной ему хотелось идти по жизни. О трагедии в жизни поэта артист театра и кино Олег Попов говорил стихами».

День театра в Кириллове был насыщен эмоциями! Кукольную постановку, которую артисты театра «Ёжики» уже тысячу раз играли в разных городах – Костроме, Абакане, Москве, Владимире, Баку – в историческом городке Вологодчины встретили на ура. Столько доброты и позитива, искренности и юмора в этой постановке, что кажется их «валенки», и правда, могут согреть всю Землю!

«Это наш авторский сценарий, – рассказали Ярослав Узенюк и Данил Морозов. – Нам хотелось рассказать о том, какая Россия большая и бескрайняя, призвать к бережному отношению к природе, вспомнить про деревню и людей, которые в ней живут, показать их жизнь и натуру, естественную природу и уклад жизни, а также рассказать про истинный русский бренд, о котором у нас почему-то молчат, – про валенки!».

И надо сказать, им это удалось – сказочные персонажи, оживающие в руках первоклассных актёров – показывали интереснейшую историю, достойную, как минимум, мультипликации. Голоса артистов завораживали публику, хотелось слушать ещё и ещё.

«Существует предвзятое мнение, что театр кукол – только для детей. Это глубоко ошибочное мнение, – заявили артисты. – Раньше театр кукол был только для взрослых, и только в советский период его стали считать детским. Мы себя позиционируем, как театр кукол для детей от трёх до 99 лет и старше».

Финалом Всемирного дня театра в Кириллове стало выступление известного актёра Олега Попова. Он громогласно заявлял со сцены Кирилло-Белозерского музея-заповедника о несчастной любви великого советского классика, правдивого поэта Владимира Маяковского. Этот моноспектакль артист считает творческой попыткой сломать стереотипы восприятия Маяковского-поэта, он хотел показать человека, чувствующего и переживающего, чего не должна была видеть его публика.

Мария Хаустова