В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике удалось отреставрировать 300-летний набедренник священника из Нило-Сорской пустыни

04 апреля 2024

ЗДЕСЬ!

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике событие – в реставрационной мастерской по ткани отреставрировали набедренник XVIII столетия из Нило-Сорской пустыни.

«Древний экспонат поступил на вечное хранение в наш музей еще в начале прошлого века, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Он имеет особую историческую ценность – набедренник происходит из Нило-Сорской пустыни. Как помните, ее основал крупный деятель русской церкви, основатель скитского жительства на Руси, автор «Предания», православный святой, преподобный Нил Сорский. Пострижен он был в Кирилло-Белозерском монастыре при игумене Кассиане. Временем его пострига можно считать середину 1450-х годов. По всей видимости, в монастыре Нил занимал заметное положение – об этом свидетельствуют документы, датированные 1460-1475 годами, где его имя упоминается среди монастырских старцев, решавших хозяйственные вопросы. Позднее, примерно между 1475-1485 годами Нил совершил длительное паломничество в Палестину, Константинополь и на Афон, где основательно уверился в скитском устройстве. После возвращения в Россию, недалеко от Кириллова, на реке Соре Нил основал свой скит. Безусловно, у него появились преемники, и впоследствии была образована Нило-Сорская пустынь – мужской монастырь, в который принимались только грамотные монахи, знавшие Священное писание и готовые следовать ему.  В 1764 году пустынь была приписана к Кирилло-Белозерскому монастырю. В 1924 году (кстати, это и год создания нашего музея) в монастыре устроили колонию-тюрьму. В эти тяжелые для обители времена набедренник, являвшийся частью богослужебного облачения некоторых священников, и был передан на хранение в кирилловский музей. Безусловно, это не обычный экспонат – право ношения такого набедренника даётся священникам в качестве награды и рассматривается как символическое изображение духовного оружия – слова Божьего».

Ровно через сто лет, в юбилейный для Кирилло-Белозерского музея-заповедника год, набедренник священника Нило-Сорской пустыни смогли отреставрировать в Кириллове. Почему этого не случилось раньше? Ответ прост – не было в музее мастеров, способных отреставрировать данный памятник.

Решить вопрос с реставрацией редких экспонатов удалось благодаря созданию на месте реставрационных мастерских и привлечению квалифицированных специалистов. Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова отметила, что оборудованные мастерские по тканям в музее появились только несколько лет назад. Для реставраторов было закуплено оборудование, как для проведения исследований перед реставрацией, так и для консервационно-реставрационных работ на памятниках. Были приобретены: вакуумный стол, световой стол, микроскопы цифровые и оптические, термошпатели, реставрационные столы, шкафы для хранения химических реактивов, оборудование для хранения музейных предметов в мастерских, вытяжные шкафы, пылесосы для реставрации тканей, лампы-лупы; подведены вытяжки.

Благодаря созданным условиям художник-реставратор по тканям Анастасия Тараканова смогла восстановить десятки редчайших предметов XV-XIX столетий, в числе которых – пелена Никиты Столпника, старинные тканевые оклады для икон, покровы на жертвенники, венцы и монастырские фелони.

Набедренник священника Нило-Сорской пустыни, который использовался около 300 лет назад в службах, восстановила она же.

«Памятник находился в состоянии общего запыления и загрязнения, был деформирован. За несколько веков «накопил» на себе множество следов бытования. На нем появились пятна чернил, ржавчины и воска. Подкладка выгорела и почти полностью потеряла свой первоначальный цвет. По всей поверхности подкладки многочисленные сечения, разрывы и утраты ткани. Серебряная бить на галунах местами разорвана, нити основы потемнели и порвались, – рассказывает Анастасия Тараканова. – На изделиях было выявлено множество ослабленных нитей, как с лицевой, так и с оборотной стороны. Кроме того, присутствовали и прожжённые утраты, которые мною были устранены. Работа усложнялась тем, что ткань подкладки очень тонкая, она сильно посечена и имеет множество утрат. При дублировании, укреплении и восполнение утрат приходилось укладывать и стыковать края оригинальной ткани на дублировке исключительно пинцетом, а при укреплении медленно и очень аккуратно прокалывать ткань иглой что бы не повредить структуру ткани».

Работа по возвращению к жизни исторического экспоната в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике велась около года. На данный момент реставрация предмета, благодаря которому посетители музея смогут узнать об истории Нило-Сорской пустыни и Кирилло-Белозерского монастыря, церковных службах XVIII века, а также – уставах обителей, завершена. В год 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника памятник будет представлен в экспозициях.

Мария Хаустова

после