В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась торжественная церемония открытия после реставрации Казанской башни

06 сентября 2016

С приветственным словом к гостям обратился директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. «Мы начали открывать для посетителей башни монастыря. Это первая башня, в которую можно будет подняться, пройти к бойницам и увидеть, как эта крепость могла готовиться к встрече неприятеля, – отметил он. – Также были проведены масштабные работы по благоустройству территории, обновлению главного входа в музей и монастырь, построены новые тротуары, покрытия входной зоны. И мы вновь рады встречать гостей!»

Заместитель губернатора Вологодской области О.А. Васильев от имени Главы региона выразил слова благодарности всем тем, кто трудился, прилагал усилия для того, чтобы это событие состоялось. Также Олег Александрович отметил, что в истории Вологодской области и Кирилловского района сегодня особенный день.

«6 сентября 2016 года совпали два уникальных события, связанных с одним именем и одним местом, – сказал он. – Это открытие после реставрации уникальной по своему сооружению Казанской башни и прибытие на Вологодчину частицы мощей святого Ферапонта (Можайского) Белозерского – одного из основателей этого монастыря. По этому случаю, в это же время, в храме Покрова Пресвятой Богородицы (Покрова на Торгу) в г. Вологде идет праздничный молебен. Символично, что эти события совпали, несомненно, в этом месте есть определенный Божий промысел».

В Казанской башне прошел полный цикл реставрационных работ. Проект реставрации данного объекта был выполнен еще в 2008 году. На протяжении трех лет (2014-2016) работы осуществлялись череповецкой фирмой ООО «Электра». Было сделано поднятие кровли башни для восстановления подгнивших за время существования деревянных конструкций, ликвидации угрозы обрушения, трещин. Сделаны специальные настилы для посетителей, подготовлена возможность для размещения музейных экспозиций. Это первый шаг к возрождению всех башен грандиозной крепости Нового города XVII века Кирилло-Белозерского монастыря – сокровищницы русской архитектуры, культурного и духовного центра Вологодчины.