В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике раскрыли икону XVIII столетия!

02 октября 2024

В результате реставрационных работ на памятнике «появилось» имя автора

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике сенсация – в реставрационной мастерской темперной живописи раскрыли икону «София Премудрость Божия», датируемую XVIII веком!

«Этот памятник поступил в музей в 1930-е годы из Петропавловской церкви Иванова Бора. К сожалению, сама церковь не сохранилась, но на её месте сейчас возводят новую деревянную церковь. Икона – ценнейшая. Её восстановлением занимаются несколько реставраторов. Над уникальнейшим тканевым окладом XVIII столетия для иконы «София Премудрость Божия», вышитым золотными и серебряными нитями, работали реставраторы произведений из ткани Кирилло-Белозерского музея-заповедника Лидия Хоботова и Александра Романенкова. Они убрали слой пыли, множественные восковые пятна, восстановили утраты от проколов гвоздей со следами ржавчины, разрывы и сечения нитей; устранили деформацию шитья, позумента и фольги, произвели очистку металлических нитей шитья, пайеток и жемчуга. Провели кропотливейшую работу, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Но главное открытие нас ждало впереди – в мастерской темперной живописи, где реставратор Николай Петухов занимался раскрытием иконы от потемневшего покровного слоя. На памятнике величиною более метра он раскрыл имя автора! «Писал сию икону Дмитрий М» указано в левом нижнем углу памятника XVIII столетия. Как известно, ранее иконы не подписывали, ввиду чего зачастую мы не можем знать их автора. Здесь же ситуация другая – исследователи теперь смогут проследить историю автора и памятника, узнать легенду, что придаст еще большую ценность экспонату и более точную атрибуцию. Предварительно можем сказать, что икону «София Премудрость Божия» писал устюжский мастер в 1760-1770 годах».

«София» в переводе с греческого языка означает «мудрость», также слово можно перевести как «знание» и «мастерство». Софией Премудростью Божией в православной традиции именуется Бог Слово второе лицо Святой Троицы, воплотившееся в Иисусе Христе.

Композиция иконы основана на текстах книг Ветхого Завета, таких как Притчи Соломона, книги пророка Исайи и других. Образ вобрал в себя целый комплекс средневековых представлений, в котором соединились идеи мироздания, града, храма и человека.

«Центральной фигурой иконы «София Премудрость Божия» из коллекции нашего музея выступает Господь Вседержитель в виде крылатого Огненного Ангела, который восседает на золотом престоле, рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Он облачён в царскую одежду, в левой руке держит скипетр, а правой прижимает к груди свиток. По сторонам изображены Богоматерь с Младенцем и Иоанн Креститель. Над головой Ангела благословляющий Христос. В верхней части иконы показан золотой престол с раскрытой на нём книгой символом Божественного присутствия».

Икона 300-летней давности попала в руки реставратору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Николая Петухова с утратами левкаса и красочного слоя, царапинами, наличием гвоздевых отверстий и с изрядно потемневшим слоем олифы.

«Первоначально икона находилась под богатой ризой, шитой серебряными нитями, – объясняет Николай Петухов. – После демонтажа оклада с памятника были удалены многочисленные загрязнения. Я провёл обеспылевание, антисептическую обработку, потом укрепил красочный слой и левкас,  удалил поверхностные загрязнения, и приступил к удалению покровного слоя олифы. Предварительно сделал пробное раскрытие, после чего приступил к  самой работе. И неожиданно для меня на иконе открылось имя иконописца! Конечно же, для нас это знаковое событие – теперь мы сможем узнать историю создания уникального памятника!»

Работа по реставрации удивительного экспоната продолжается. Отреставрированный и атрибутированный памятник впоследствии будет представлен на выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В музее отметили, предметы церковного обихода представляют собой особую культурную и историческую ценность, что делает их восстановление очень важным и значимым для мировой культуры.

Мария Хаустова