В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошло обсуждение изменений в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях»

24 августа 2021

ЗДЕСЬ.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал площадкой для обсуждения вопросов по режиму национального парка "Русский Север". Музей находится на территории нацпарка и так же, как и жители района, испытывает проблемы с выделением земельных участков из-за ограничительных мер особо охраняемых природных территорий.

Совещание при председательстве сенатора Юрия Воробьёва и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с участием представителей всех уровней власти и общественности состоялось в конференц-зале музея. Темой мероприятия стало обсуждение изменений в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях».

Как помните, недавно был принят федеральный закон, направленный на снятие ограничений в национальных парках. Жители Кирилловского района получили возможность распоряжаться своим имуществом.

Однако для того, чтобы закон заработал в полной мере, необходимо принять новые правила землепользования. Они уже разработаны и ожидают согласования в Москве. Принять так называемые ПЗЗ нужно, как можно скорее, чтобы жители района наконец-то вздохнули свободно и пользовались теми же правами, что и остальные россияне.
Предстоит принять и новое положение о национальном парке «Русский север».

"Вопрос о жизни людей на территории нацпарков не раз поднимался на площадках разных уровней. Но только в 2019 году, когда к решению проблемы подключился сенатор Юрий Леонидович Воробьев, дело сдвинулось с мертвой точки. Был разработан механизм правового регулирования проблемы, его поддержали на уровне федерации, — заметил в своём выступлении О.А. Кувшинников. — Интересы Вологодчины отстаивал в этом вопросе и депутат Государственной Думы Алексей Канаев. Результат совместных усилий — изменения в федеральном законе об особо охраняемых природных территориях".

Вследствие этих действий у кирилловчан появилась возможность зарегистрировать права собственности на дом и участок в границах нацпарка "Русский Север", не получая разрешение в Минприроды. Благодаря принятым поправкам, уже более тридцати кирилловчан оформили права на земельные участки, десятки — зарегистрировали права на построенные дома.

Губернатор Вологодской области уверен — узаконить имущество земляков в нацпарке — полдела. Нужно строить новые здания, развивать социальную сферу. Определить вектор развития территории района. Нужны сады, школы, жильё тем, кто живет в ветхих, аварийных домах. "Сейчас согласовываем с Министерством природных ресурсов правила землепользования и застройки, как того требует от нас действующее законодательство. Проекты ПЗЗ готовы уже для трёх поселений и отправлены на согласование. Нужно готовиться к общественному обсуждению. В этом вопросе меня поддержал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко", - пояснил присутствующим Олег Кувшинников.

Следующим этапом в этом деле станут общественные слушания, в рамках которых жители Кирилловского района смогут выразить свою точку зрения по поводу правил землепользования.

Мария Хаустова