В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отреставрировали крепостную стену XVII века, соединяющую Вологодскую и Кузнечную башни!

28 августа 2024

ЗДЕСЬ!

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике событие – отреставрировали последнее прясло крепостной стены XVII столетия, ведущее от Вологодской до Кузнечной башни! Теперь гости музея смогут пройти по всем четырём пряслам средневековой крепости Русского Севера!

- Реставрационные работы на крепостных стенах монастыря мы ведём с 2021 года, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Трехъярусные укрепления конструктивно устроены в виде двух параллельных продольных стен, соединенных между собой сводчатыми перекрытиями. В высоту они достигают 11 метров, в ширину – семи. Сплошная массивная наружная ветвь толщиной до трёх метров внизу прорезана многочисленными бойницами. Внутренняя стена в верхних этажах представляет собой кирпичную колоннаду, скрепленную арками во втором ярусе.

На первом уровне расположены камеры-коморы, перекрытые коробовыми сводами, второй и третий ярус представляют собой боевые ходы, перекрытые крестовыми сводами.

По внутренней стороне устроены широкие открытые арочные галереи, по наружной стене – бойницы. Справа и слева от воротных башен располагались караульни – прямоугольные в плане постройки, перекрытые односкатными кровлями. Казематы вблизи Вологодской башни, расположенные на нижнем этаже, отвечали своему чисто боевому назначению.

Михаил Шаромазов отметил, до начала работ по всей длине прясел сквозные осадочные трещины по шелыгам сводов второго яруса раскалывали сооружения на две продольные части. Но при этом сохранившиеся, пусть и треснувшие, своды продолжали нести определенную нагрузку. Кроме того, повсеместно имелись сквозные вертикальные трещины, иногда со смещением. На многих участках фасадная лицевая поверхность кладки в высоту до двух метров от поверхности земли была полностью утрачена, а на всю высоту – покрыта мхами и лишайниками.

Покрытие полов в виде выстилки из большемерного кирпича «плашмя» на ярусах было деформировано. В рамках проведенных технологических исследований в качестве подлинных отделочных слоев фасадов были обнаружены фрагменты очень тонкого известкового слоя, его структура ближе соответствует покрасочным отделкам, чем обмазочным.

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева пояснила: «Для реставрации предложены традиционные материалы, максимально близкие к подлинным, обладающие высокими защитно-декоративными свойствами и хорошо зарекомендовавшие себя в практике реставрации. С целью сохранения подлинной фактуры фасадов XVII века мы приняли решение не обмазывать их привычным для средневековых построек обмазочным раствором. Известковую краску состаренного белого цвета наносили прямо на очищенную от загрязнений кирпичную кладку. Перспективные оконные наличники в нижнем уровне первоначально имели окраску красно-кирпичного цвета, которая и была восстановлена».

Ольга Вороничева сообщила, подлинных кровельных конструкций XVII века над стенами до нашего времени не сохранилось. Выполнено устройство стропильной конструкции и внутренних мауэрлатов в виде срубовых конструкций с поперечными затяжками по типу самцово-слеговой системы. Достаточно длинные выносы кровель позволяют защитить фасады от прямого попадания осадков.

Впервые с момента постройки памятника проведено усиление фундаментов, по старинному образцу восстановлены кровли, полы, стены внутри расчищены, фасады побелены. Первый ярус, так называемый подошвенный бой, переведен в отапливаемый режим. А это значит, что в дальнейшем удастся исключить процессы промерзания и морозного пучения памятника архитектуры.

Благодаря реставрации крепостных стен Нового города Кирилло-Белозерский музей-заповедник получил не только дополнительный объект показа, но и дополнительные площади для фондохранилищ, размещения мастеров народных промыслов и кабинетов сотрудников.