В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике обсудили вопрос национального парка «Русский Север»!

26 июня 2020

В федеральном музее-заповеднике говорили о режиме нацпарка.

На третьем ярусе крепостных стен XVII века Кирилло-Белозерского музея-заповедника сегодня обсуждались итоги работы по вопросу режима и границ национального парка «Русский Север».

За права жителей Кирилловского муниципального района продолжают бороться губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и сенатор Совета Федерации Юрий Воробьёв.

«Именно Юрию Леонидовичу принадлежит особая роль в проработке, поддержке законопроекта, по которому будут расширены права на земли для местных жителей», – комментирует ситуацию глава региона.

Всего в России на территории национальных парков ущемлены в правах 314 тысяч жителей страны. В границах нацпарков сложно получить землю многодетным семьям, построить жилье. Местные власти не могут получить разрешение на строительство больниц, школ, детских садов, расселить жителей из ветхого и аварийного жилья.

Законопроект находится в Государственной Думе Российской Федерации. Выступающие заверили: «Осенью сделаем все возможное, чтобы проект был принят. Конечно, проект закона уже вызывал широкий резонанс в обществе, но точно одно: документ наконец-то вернёт конституционные права гражданам России. И, конечно же, природные богатства национального парка будут сохранены».

Те самые «природные богатства», о которых говорили на встрече с общественностью, политики оценили с открытых площадок фортификационных сооружений Кирилло-Белозерского музея-заповедника, который находится на территории национального парка «Русский Север».

С прясла стены они увидели всю территорию Нового города, отметили монументальность крепости, восхитились архитектурой строений и пообещали вернуться в музей для более детального изучения.