В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике Масленицу проводили танцем!

16 марта 2024

Больше фото с мероприятия

ЗДЕСЬ!

Масленица в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике собрала жителей Вологды, Кириллова, Череповца, Шенкурска и Архангельска. Здесь, у крепостных стен XVII века, у могучей Белозерской башни, только что состоялся настоящий праздник русской души!

Вместе с артистами государственного ансамбля песни и пляски «Русский север» и студентами Вологодского областного колледжа культуры и туризма  участники мероприятия пели, водили хороводы, перетягивали канат и наслаждались прекрасным солнечным и тёплым днём. Наконец-то зима передала  свои права весне и в Кириллове воцарилась прекрасная погода!

Яркий, душевный праздник порадовал гостей музея задорной программой. Вместе с артистами государственного ансамбля участники события вспомнили, как масленичную неделю праздновали в старину и обыграли каждый из дней: встречу, заигрыш, лакомки, разгуляй, тёщины вечерки, золовкины посиделки да проводы. Не забыли и про прощёное воскресенье, которое, кстати сказать, наступит уже завтра! И в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в этот день состоится концерт православных ансамблей «Аксиос» и «Верба».

А пока – народные гуляния в Кириллове! Под звуки народных мелодий, да дудочку скоморохов!

«Мы приехали в Кирилло-Белозерский музей-заповедник специально, чтобы посетить это мероприятие! – с восторгом рассказывает Елена Белова из Череповца. – Заранее купили билеты, потому что знаем – здесь всегда весело и интересно! Для нас с подругами (Леной и Аней) выезд в кирилловский музей уже стал традицией. Мы следим за вашими новостями, специально подгадываем даты, чтобы поучаствовать в определенном событии, и едем. Летом были на симфоническом концерте, а сейчас решили, во что бы то ни стало принять участие в Масленице! Очень любим участвовать в музейных мероприятиях, потому что вы всегда привозите интересных артистов и устраиваете праздники, действительно, на федеральном уровне».

Концертно-игровая интерактивная программа всем пришлась по вкусу.

«Мы впервые у вас! – рассказывает Надежда Шевченко из Череповца. – Увидели рекламу и поехали! Какая здесь атмосфера! Эх! Особенно нам понравились люди! Ведущие! Костюмы – красивые! Оформление – прекрасное! Вы знаете, я поучаствовала во всех конкурсах! Как говорится, нужно и самому себя веселить! Быть активным!»

Масленичные аттракционы  в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, как отдельный вид искусства – кто-то носит воду в коромыслах, кто-то пытается выудить самую крупную рыбу, здесь испытывают себя в колесе, метают кольца, прыгают на конях, носят наперегонки огромные блины на сковородках…

«Какие задумки у вас интересные! Впервые вижу на Масленице воздушного коня! – удивляется Татьяна Волкова из Архангельска. – Моя дочка только успевает очередь на этот аттракцион занимать! Смотрите – опять уже стоит, ждёт, когда её повезут!»

Проводы зимы в Кириллове прошли ярко, эмоционально, звучно!

«Такая атмосфера в музее праздничная! – улыбается Эмилия Ананьева из Череповца. – Поднимает настроение! Оживляет! Вдохновляет! А самое главное – за что музею отдельная благодарность – возрождает наши русские исконные традиции!»

Финальным аккордом праздника в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике стали проводы Масленицы. Так как ввиду соблюдения правил пожарной безопасности соломенное чучело в стенах музея жечь нельзя, участники вышли из положения неординарным способом – проводили его танцем!

Мария Хаустова