В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике из арбалета стреляли… девчонки?

07 ноября 2017

Последняя суббота октября в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выдалась не только снежной, но ещё и весёлой, задорной, а кроме того – интеллектуальной! В стенах монастыря собрались подростки из шести муниципальных образований Кирилловского района. Их объединил слёт детских общественных организаций «Поколение «NEXT», проводимый районным молодёжным центром «Альфа», в рамках которого одним из интереснейших мероприятий стал… квест!

Посвящённый 80-летию Вологодской области, он хранил в себе много тайн. Участникам из пяти команд, в которых было более 60 человек, предстояло ответить на вопросы, связанные с народным промыслом кирилловчан и историей заселения края. Справиться с нелёгкими задачами помогли… экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, хранящие секреты нескольких веков…

Ученики Кирилловской, Алёшинской, Ферапонтовской, Горицкой и Вогнемской школ района на вопросы отвечали смело – ведь вся история местной археологии и прошлой жизни окрестных обителей была им представлена, как на ладони, в подклете церкви Введения с Трапезной палатой. Именно здесь участники квеста могли познакомиться с экспозицией «Древности Белозерья. История края по материалам археологических раскопок», где представлено более 4000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IX тыс. до н.э.) до позднего средневековья, среди которых есть уникальные произведения древнего искусства, единственные не только в собрании музея, но и в археологических коллекциях других музеев России (женские украшения, каменная иконка, керамика, монеты, металлы, кожа...).

На вопросы об основании Кирилловской обители, монастырском уставе, периодах расцвета и упадка участникам исторического приключения помогала отвечать экспозиция, представленная в Трапезной палате, «История Кирилло-Белозерского монастыря, приписных и окрестных обителей».

Выставочный комплекс музея-заповедника – Народный дом – был также задействован в квесте. Оригинальная выставка, посвящённая 100-летию Октябрьской революции, «Чёрное. Красное. Белое», вызвавшая резонанс в обществе, для многих стала местом просвещения. Прежде, чем приступить к ответам на заданные вопросы, подростки с удовольствием отправились на экскурсию по экспозиции, где познакомились с «красным террором», увидели красное и белое движение, рассмотрели магазинчики местных купцов и собрались около плакатов с Марией Бочкаревой. Они перешёптывались о недавно просмотренном фильме «Батальон» и удивлялись, что она действительно была уроженкой Кирилловского уезда.

Игра игрой, а соревновательного момента в квесте никто не отменял. Ребята должны были пройти его за час. Самыми быстрыми стали ученики Кирилловской школы, за что получили первое место!

Но и это ещё не самое интересное из всех приключений, которые их ждали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике… На территории Нового города знаменитый экскурсовод Андрей Цветков провёл мастер-класс по стрельбе из арбалета!  Попробовать себя в этом не женском деле, смогли даже девчонки.