В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике идет подготовка к празднованию 225-летия Александра Пушкина!

05 февраля 2024

Портреты А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова, которые представят в рамках

межрегионального проекта, сейчас реставрируют в музейной мастерской темперной живописи

Большим культурным событием в жизни всей Вологодской области станет празднование 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Кирилло-Белозерский музей-заповедник к этому событию уже начал серьёзную подготовку – впереди открытие уникального проекта «Философ резвый и пиит».

«Впервые на вологодской земле будет организован выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России «Философ резвый и пиит», который в том числе расскажет историю взаимоотношений и творческих связей  выдающихся деятелей конца XVIII – середины XIX столетий Александра Пушкина и Константина Батюшкова, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Константин Николаевич – поэт, который, по словам Виссариона Григорьевича Белинского, «много и много способствовал тому, что Пушкин явился таким, каким явился действительно». Выставка может стать поворотным моментом в интерпретации образа поэта на его родине. В проекте примут участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Российская национальная библиотека, Государственный исторический музей, Всероссийский музей Пушкина, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Устюженский краеведческий музей, Вологодский музей-заповедник, «Музейное агентство» литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино».

В рамках проекта в Кирилло-Белозерский музей-заповедник будут доставлены экспонаты партнеров – участников выставки. Это подлинные предметы, цифровые копии, иконы, картины, рисунки, иллюстрации, книги и много другое.

На днях в федеральный музей Вологодчины поступила икона «Святые равноапостольные Константин и Елена», принадлежавшая Константину Николаевичу Батюшкову.

«Этот экспонат интересен своей историей, – отметила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Эта икона – благословение Константину Николаевичу от деда поэта Льва Андреевича Батюшкова. В наш музей она поступила из фондов Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, и в настоящее время находится на реставрации в музейной мастерской по темперной живописи. Экспонат датируется 1788 годом, имеет загрязнение. Иконопись находится под слоем неравномерно потемневшей оливы. Лицевая сторона без ковчега, торцовые врезные шпонки утрачены. Реставраторам Кирилло-Белозерского музея-заповедника предстоит кропотливая работа по восстановлению памятника, по всей поверхности которого наблюдаются многочисленные крупные сколы, потертости, царапины и многочисленные утраты красочного слоя».

Кроме того, наряду с иконой, представляющей историческую ценность, на реставрацию в Кириллов из Пушкинского Дома поступили ещё четыре ценных портрета: три из них датируются 1750-ми и 1780-ми годами, на них изображены Константин Николаевич Батюшков, его отец и дед, на одном портрете – А.С. Пушкин, холст датируется 1939 годом, является копией с оригинала работы О.А. Кипренского, выполненной П.Д. Кориным.

В ходе расширенного заседания реставрационного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника совместно с представителями Института русской литературы РАН – заведующей Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук Ю.В. Веретновой, главным хранителем живописи Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук Е.В. Кочневой – по вопросу проведения консервационно-реставрационных работ на поступивших предметах было определено, что все памятники имеют общее загрязнение, осыпи и утраты красочного слоя, кракелюры, деформации подрамников, сколы левкаса и утверждено реставрационное задание на все пять предметов.

Реставрационные работы будут проводиться в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в течение трёх с половиной месяцев, в срок до 15 апреля, после чего экспонаты примут участие в межмузейном проекте «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова», приуроченном к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина». Выставка начнет свою работу 17 апреля.

Мария Хаустова