В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике готовят гастротур из традиционных блюд XVIII столетия!

21 августа 2024

Секретный рецепт, благодаря которому в древней обители излечили израненного бойца,

будет раскрыт всем участникам тура

Кирилло-Белозерский музей-заповедник совместно с Музеем кухни и говОри «Деревенька на Виледи» (Архангельская область) разрабатывает традиционный для Русского Севера гастротур.

«Мы провели социологические исследования, которые показали, что современные туристы едут на Вологодчину не только за новыми знаниями, но и за новыми эмоциями и даже вкусами. Большая часть опрошенных в рамках анкетирования посетителей подтвердили, что, приехав в старинный город на Севере, с радостью попробовали бы местные блюда. Наши гости уверены – традиционная кухня – это часть познавательного процесса. Они заявили, что хотели бы вкусить то, что жители Кириллова употребляли в пищу 200 лет назад», – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Руководитель федерального музея Вологодчины заметил, первый шаг навстречу новому старинному меню сделан. Директор музея «Деревенька на Виледи» Татьяна Регуш провела лекционное мероприятие и мастер-класс для поваров и сотрудников кирилловского музея.

«Наш музей «Деревенька на Виледи» находится в селе Никольск Вилегодского района Архангельской области, – рассказывает Татьяна Регуш. – Он был создан с целью сохранения рецептов традиционной вилегодской кухни, в которую вошли блюда Архангельской области и Вологодской земли, поскольку до первой трети прошлого века мы были Сольвычегодским уездом Вологодской губернии».

Татьяна Дмитриевна заметила, сотрудники «Деревеньки на Виледи» занимаются и научной работой, в рамках которой восстанавливают рецепты традиционной кухни и популяризируют её.

Сегодня самобытными рецептами русской кухни XVIII-XIX столетий Татьяна Регуш делилась на площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Хранительница древней рецептуры рассказала, как выкатывать ярушник ржаной, печь настоящие ржаные сочни с пшенной кашей, варить кислый овсяный кисель, делать «шаровиху» – блюдо из толокна и моченой брусники, «дежень» – блюдо из толокна и творога и «губы греты» – горячую грибную похлёбку.

Многие старинные рецепты не мыслимы без овсяного толокна. Оказывается, о его полезных свойствах знали еще четыре века назад. Доказательством тому служит царская грамота XVII столетия, написанная скорописью и изученная в ходе научных работ сотрудниками «Деревеньки на Виледи».

«Эту грамоту в 1681 году царь Фёдор Алексеевич посылал архиепископу Вологодскому и Белозерскому Симону. В документе говорилось об определении отставного стрельца Ивана Патрушева за его великую службу и многие раны при одном из вологодском монастырей (Кирилло-Белозерском) для прокормления и восстановления. Государь просил, кроме прочего довольствия выделить ежемесячное содержание продуктовое, где числится овсяное толокно – ценнейший по тому времени продукт, – уверяет Татьяна Регуш. – Современные ученые доказали – состав овсяного молочка очень схож по своим полезным свойствам с грудным молоком материнским, а продукт  из овса – самый натуральный природный протеин».

Именно поэтому в рамках встречи специалистов по созданию старинного гастротура было решено, что в кирилловское меню обязательно войдут блюда с использованием толокна, благодаря которому еще триста лет назад в древней обители ставили на ноги израненного царского воина.

Мария Хаустова