В Кирилло-Белозерском монастыре и музее отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2024

Один из самых значимых православных праздников на Руси славят в крупнейшем православном монастыре мира

Сегодня православные отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Верующие молятся и вспоминают чудо, совершенное в X веке Богоматерью в Константинополе. Тогда покров Богородицы чудесным образом защитил город от захватчиков, а поднявшаяся буря разметала корабли варваров.

На Вологодчине 14 октября вспоминают о явлении Божией Матери, которое произошло примерно в 910 году. В крупнейшем православном монастыре мира – Кирилло-Белозерском – проходят службы. В главном действующем храме обители – церкви преподобного Кирилла (основателя монастыря) – многочисленные прихожане и паломники приняли участие в  литургии, посвященной Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника, где находится собор Рождества Богородицы XV века, посетителям представили икону с 300-летней историей.

«В собрании Музея фресок Дионисия имеется старинная икона «Покров Пресвятой Богородицы», – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Она относится к XVIII столетию и полностью описывает явление Девы Марии христианам во Влахернском храме. Как помним, именно  эта церковь стала пристанищем для жителей Константинополя во время натиска огромных сил сарацин. Этот храм имел огромное значение для местных, ведь именно в нём тогда хранилась риза Богородицы (в том числе и головной убор) – реликвии, которые по преданию принадлежали Деве Марии. Нуждаясь в трудную минуту в помощи и спасении от наступающих врагов, люди вместе молились Богу.

По легенде святой Андрей в ходе молитвы поднял свой взор вверх и увидел Пресвятую Деву в окружении не только святых, но и ангелов, вместе идущих по небу, минуя своды храмов. Долгое время Богородица молилась с народом, уповая на Божью помощь. Потом вошла в алтарь и продолжила там молитву за народ. Выйдя из алтаря, Она сняла головное покрывало – оно сияло как молния! – и распростёрла над всеми молящимися. Именно об этом событии рассказывает икона «Покров Пресвятой Богородицы», которая запечатлела чудо».

Гендиректор музея отметил, всё описанное изображено на иконе, которая представлена в ансамбле Ферапонтова монастыря. В центре иконы показана Богоматерь с поднятыми к Богу руками, держащими покров. В правой руке Богородица держит свиток, на котором написано «Да воскреснет Бог и расточатся враги его, да и бежат от лица его ненавидящие его» (Псалом 67). Выше Богородицы на фоне Влахернского храма, входящего за ковчег, изображён Христос. Правая рука благословляющая, в левой – свиток с плохо читаемым текстом. Ниже Богородицы на кафедре изображён Роман Сладкопевец. В левой руке – белый свиток, на котором тропарь Покрову «Дева Днесь предстоит церкви и с лики святых невидимо молитися Богу….». Слева от Романа изображен византийский император, правой рукой указующий на Богородицу. По обе стороны от Романа Сладкопевца – ангелы, ниже – святители и преподобные.

Икона хранится в Музее фресок Дионисия, который располагается в архитектурном ансамбле Ферапонтова монастыря, славящегося на весь мир собором Рождества Богородицы, расписанным в 1502 году московским иконописцем Дионисием.

Мария Хаустова

икона