В День защиты детей Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили юные художники!

01 июня 2021

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник распахнул свои двери для юных художников! В первый день лета пленэр учеников Художественной школы им. В.Н. Корбакова (г. Вологда) проходил на Соборной площади музея.

На полотнах графиков и живописцев то и дело появлялись главки храмов, крепостные стены и дорога из надгробий. Кто-то для работы выбрал церковь Иоанна Лествичника, Успенский собор, колокольню, церковь Архангела Гавриила; другие же предпочли изобразить ансамбль монастыря с другой стороны Сиверского озера и показать отреставрированную Белозерскую башню.

«Наши ученики, находясь под впечатлением от масштабности архитектуры, стараются выполнить свои творческие работы на «отлично»! – рассказывают руководители группы Светлана Андреева и Александра Павлова. – Пленэрная практика в Кириллове проходит успешно. Кириллов – город небольшой, но нашим пленэристам хватает впечатлений».

Плэнерная практика на территории известного исторического городка Вологодской области будет проходить в течение восьми дней. За это время в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике побывают более 70 учеников Школы.

Директор МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н.Корбакова» г. Вологды Наталья Кулижникова сообщила: «Пленэрная практика входит в образовательную предпрофессиональную программу «Живопись», которую реализует художественная школа. В Кириллове гармонично сочетается природа, деревенская, городская и храмовая архитектура. В пленэрной практике такое сочетание – большое подспорье для мотивов, сюжетов, композиций и творческого вдохновения».

Монастырская архитектура позволяет юным художникам обрести навыки в перспективном построении и передаче характерности в пленэрных зарисовках. Дети с большим удовольствием творчески работают в атмосфере Кирилло-Белозерского музея-заповедника – кладезе исторического и культурного наследия России.