В День защитника Отечества в Кириллове презентовали отреставрированные крепостные стены XVII века!

24 февраля 2023

ЗДЕСЬ!

Масштабно и зрелищно День защитника Отечества отметили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. На главной сцене Нового города выступили лучшие коллективы региона!

Патриотические песни в исполнении известных артистов Вологды и Череповца, курсантов военных училищ, участников исторической реконструкции в антураже крепостных стен XVII века звучали проникновенно и вдохновляюще.

В один из самых морозных дней февраля в отреставрированной кирилловской крепости выступили: Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» (худрук - народный артист России Евгений Максимов), клуб исторической реконструкции «Белозерская дружина», квартет «Axios» (Вологда), Академия балов г. Вологда (балетмейстер Борис Чирьев), курсанты Вологодского института права и экономики.

«Песни о славе России, о российской силе воли, о духе русского народа в очередной раз позволили присутствующим почувствовать гордость за Россию и проникнуться нежными чувствами к своей Родине, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Культурная программа в музее собрала несколько сотен зрителей. Особенно приятно, что в ней приняли участие не только взрослые, но и подрастающее поколение, в числе которых и члены семей участников специальной военной операции. Кульминацией мероприятия стала презентация подсветки отреставрированных крепостных стен, идущих от Косой до Вологодской башен».

Центром притяжения внимания зрителей в финале программы стала Московская башня, которая неожиданно для всех зажглась свечой. По галереям крепостных стен пробежались огоньки, и прясла фортификационных сооружений вспыхнули ярким светом.

«Кирилло-Белозерский музей не перестает удивлять! – восхищалась семья Мельниковых из Санкт-Петербурга – Если честно, даже не ожидали увидеть мероприятие, организованное на таком высочайшем уровне. Хочется искренне поблагодарить артистов и режиссера представления Сергея Беляшова за те удивительные, яркие эмоции, что мы испытали. Прямо на наших глазах ожила история кирилловской земли и России, начиная с 1612 года и до наших дней! Каким-то чудом весь этот огромный период времени уместился в музыкально-поэтический сказ «Солдату мы слагаем Оду»!

Программа получила множество восторженных отзывов, как от кирилловчан, так и от гостей города. День защитника Отечества в Кириллове отметили жители Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, Архангельска, Москвы, Великого Новгорода и Мурманской области.

В рамках патриотического мероприятия генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов был награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Награду за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах вручил глава Кирилловского муниципального района Андрей Николаевич Тюляндин.

Мария Хаустова