В День туризма в Кириллове открыли новую выставку!

27 сентября 2023

ЗДЕСЬ!

Во Всемирный день туризма Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл новый объект показа – выставку «Образование на Кирилловской земле».

«Официальное открытие выставки, посвященной Году педагога и наставника, состоялось в подклете Трапезной палаты музея, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В двух экспозиционных залах разместилось более 200 экспонатов из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника и сельских школ, которые расскажут о становлении образования в Кирилловском районе с конца XIX до начала XXI столетий. Активное участие в создании проекта приняли местные жители, которые поделились с музеем предметами из своих семейных архивов. На выставке представлены учебники, тетради, дневники, чернильницы, значки ГТО, школьная форма, знаки пионерского и комсомольского отличия…

Интерес представляет «Арифметический задачник» для начальных городских и сельских училищ, изданный в 1897 году. Все задачи в нём прикладные – про урожай, товары, зарплаты. По этим примерам легко представить, чем люди жили в те времена. В одной из витрин показаны тетради Георгия Георгиевича Антипина, участника Великой Отечественной войны, сотрудника Кирилло-Белозерского музея и Государственного исторического музея в 1930 году. Тетради по природоведению, естествознанию и механике поступили в дар в 80-е годы XX века».

Организаторы выставки отразили несколько периодов в развитии образования.

«Первую витрину назвали по известному рассказу  Льва Николаевича Толстого «Филипок», – рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. –  Это история о первом образовании в сельских школах. Далее раскрываем 30-40 годы – показываем учебные пособия, по которым можно понять, что в те годы преподавалось в школах. Это арифметика, география, физика, химия… Говорим о периоде 60-70-х… Отдельно выделяем блок комсомольской и пионерской организаций, которые в настоящее время переродились в новые школьные молодежные движения – кадетские классы и юнармию. Именно поэтому в торжественном открытии выставки активное участие сегодня принимали современные кадеты – учащиеся Кирилловской средней школы имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова».

Сюрпризом для посетителей выставки стал интерактивный класс, устроенный в экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, где любой желающий сможет посидеть за зелёной деревянной партой, полистать учебники и атласы, разглядеть портреты великих путешественников на стенах импровизированного класса, написать мелом на доске и представить себя в роли ученика из прошлого столетия.

Выставка в Кириллове будет работать до десятого января 2023 года.

Мария Хаустова