В День космонавтики Кирилло-Белозерский музей-заповедник показал статьи районной газеты о первом полёте человека в космос

ЗДЕСЬ!

Вся страна сегодня отмечает День космонавтики, праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

«Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт за пределы нашей планеты. А уже спустя два дня героя встречали в торжественной обстановке ликующие жители Москвы. На космическом корабле 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич выполнил один оборот вокруг Земли и стал первым человеком, который увидел свою планету из космоса, — рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. — Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут. В кирилловской газете «Ленинское знамя» № 45 от 13 апреля 1961 года это событие было освещено небольшой заметкой. Но уже в следующих номерах (№ 46, 47) первому космонавту были отведены целые страницы выпусков, где напечатаны статьи с громкими заголовками: «Триумфальный полет первого человека в космос!», «Торжественная встреча Колумба космоса». В настоящее время эти исторические материалы хранятся в коллекции письменных источников нашего музея и будут представлены зрителю на тематических выставках».

Естественно, статьи такого масштаба местная газета писала со ссылкой на ТАСС (бывшее советское информационное агентство).

«Внуковский аэродром. Много торжественных встреч видел этот аэропорт столицы. Но того, что происходило здесь сегодня, кажется не было ещё никогда, — сообщала районка своим читателям на первой полосе.— На всех языках слышится русское имя: Гагарин. На полотнищах, протянутых по фасаду здания аэровокзала, — горячие слова привета первому космонавту, советскому гражданину Юрию Гагарину».

Статья рассказывала о том, что первого космонавта на аэродроме помимо супруги Валентины и родителей Юрия встречали представители московских предприятий, видные ученые, конструкторы, представители общественных организаций, воины советской армии. Здесь же были и зарубежные дипломаты, журналисты, общественные деятели, ученые.

«Встречать героя-космонавта прибыли руководители Коммунистической партии и Советского правительства во главе с тов. Н.С. Хрущёвым, прилетевшим из Сочи, — пишет  «Ленинское знамя». —12 апреля, вскоре после того, как корабль-спутник «Восток» благополучно вернулся на Советскую землю, тов. Н.С. Хрущёв  горячо поздравил Юрия Гагарина  с выдающимся героическим подвигом. В его приветственной телеграмме было сказано: «Обнимаю Вас. До скорой встречи в Москве».

Когда Гагарин приземлился и вышел из воздушного корабля, журналисты были под впечатлением:

«Раскрывается дверь, и по трапу спускается крепко сложенный молодой человек. На нём шинель с голубыми петлицами и погоны майора Советской Армии. Это звание было присвоено ему перед полётом.

Открытое приветливое лицо. Радостная согревающая улыбка. Он быстро сходит на землю, на ту землю, которая два дня тому назад представлялась ему с высоты 300 км голубоватым шаром, и откуда радиоволны доносили его спокойный уверенный голос: «Самочувствие хорошее. Настроение бодрое. Машина работает нормально».

Гагарина встречали сотни и тысячи людей, которых переполняла радость. Возгласами "Ура!" публика приветствовала первого покорителя космоса, который с трибуны доложил о, том, что задание партии и Советского правительства успешно выполнено.

Первым Гагарина поздравил товарищ Н.С. Хрущев — он по-отечески его обнял, поцеловал и долго не выпускал из объятий. Затем космонавта приветствовали Ворошилов, Брежнев, Козлов. И только потом, после Государственного Гимна Советского Союза, вместе с Никитой Сергеевичем Хрущёвым Юрий Алексеевич имел возможность проследовать к семье и «обнять жену, мать, отца, всех родных и знакомых».

Юрий Гагарин продолжал служить в советской космической программе после своего полета, но 27 марта 1968 года во время тренировки произошла авиационная катастрофа, в которой он погиб. В честь смелого путешествия человека к звездам 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

Мария Хаустова

Гагарин