В честь столетия Кирилло-Белозерского музея-заповедника будет создан гимн!

ЗДЕСЬ!

К 100-летию единственного федерального музея Вологодчины – Кирилло-Белозерского – впервые создадут гимн!

«Сегодня, 24 апреля 2024 года мы открываем конкурс на создание гимна Кирилло-Белозерского музея-заповедника! К участию приглашаем профессиональных и самодеятельных авторов, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Заявки принимаем на официальную почту музея до 24 мая этого года. Победитель (группа авторов) будет назван на торжественном вечере, посвященном 100-летию музея, который состоится 7 сентября 2024 года. Наградой за создание гимна Кирилло-Белозерского музея-заповедника послужит право бесплатного посещения всех выставок и экспозиций, территории музея в течение пяти лет».

Участники конкурса должны представить на суд комиссии заявку, текст произведения (ориентировочный объем – 12 строк (3 строфы и припев), по возможности – нотный текст (мелодию гимна), а также аудио- или видеозапись исполнения длительностью не более трёх минут. Готовые материалы принимаются на электронный адрес: info@kirmuseum.org с пометкой «ГИМН».

Руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов замечает: «Представляя работу (проект гимна) для участия в конкурсе, каждый участник гарантирует, что является автором (соавтором) этой работы и не нарушает права третьих лиц. Плагиат не допускается.

Победитель творческого конкурса будет определен по следующим критериям: соответствию текста гимна литературным нормам; высокохудожественному поэтический уровню (соответствие признакам поэтического произведения (рифма, размер, ритм) и жанровым особенностям (торжественный и патриотический характер гимна); глубине раскрытия содержания (отображение музейной и исторической тематики, значимости профессий, прославление традиций музея-заповедника); высокохудожественному музыкальному уровню…

Естественно, будем оценивать выразительность и легкость запоминания музыки, актуальность и устойчивость гимна, оригинальность и органичность сочетания слов и музыки гимна».

Заявка участника конкурса прикреплена в ДОКУМЕНТЕ.