Успейте увидеть… «небо»!

08 ноября 2017

В церкви архангела Гавриила Кирилло-Белозерского музея-заповедника открыта интереснейшая экспозиция, на которой представлены фрагменты расписного «неба» конца XVIII века из церкви пророка Илии (1696г.) города Белозерска.

Из 12 икон, принятых музеем-заповедником на временное хранение сроком до 2020 года, три отреставрированы и представлены на выставке. Среди них «Пророк Иоанн Предтеча», «Апостол Петр» и «Апостол Павел».

Реставрация первой из них была проведена ещё в 1980-е годы реставратором высшей категории Л.И. Яшкиной в отделе темперной живописи ВНИИР. В ходе работы в места разрывов к предварительно очищенным и укрепленным ветхим краям холста специалистом были вклеены вставки новой ткани при помощи 5% раствора поливинбутираля. Впоследствии реставрация икон «неба» осуществлялась в ГосНИИР под руководством Ю.А. Рузавина (1980-е годы) и Н.Г. Брегмана (1990-е годы).

Иоанн Предтеча – последний из пророков, аскет-пустынник, предрекший пришествие Иисуса Христа и крестивший его в водах Иордана. Его икона представлена на выставке в церкви архангела Гавриила (1531-1534 годы) по центру.

Петр – один из двенадцати апостолов, ставший первым епископом Рима. На выставке его икона экспонируется слева. Как правило, Петр изображается с одним или двумя ключами, что характерно как для западной, так и для восточной иконографической традиции. Ключи в руках Петра – это ключи от Царствия Небесного, которые ему, как сказано в Евангелии от Матфея, даровал сам Христос: «И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Этот сюжет дарования ключей представлен в нижней части иконы, в левом житийном клейме, в правом – сцена мученической кончины апостола, распятого на перевёрнутом кресте при императоре Нероне, который изображен на коне.

Третья отреставрированная икона, переданная Белозерским областным краеведческим музеем на хранение Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, – «Апостол Павел». Павел наравне с Петром почитается первоверховным среди апостолов. Главным атрибутом  апостола Павла в иконографии стало орудие его казни. Как и Петр, он был убит во время гонений, устроенных императором Нероном. Если Петр, иудей по происхождению, был распят, то Павлу отрубили голову, поскольку он как римский гражданин имел право на более гуманную казнь. Именно эти события из жизни апостола – призвание и казнь – представлены в клеймах в нижней части иконы.

Возможность увидеть элементы «неба» Ильинской церкви у кирилловчан и гостей города появилась не так давно. Для посещения экспозиция была открыта только в августе. Познакомиться с иконами конца XVIII века из самого почитаемого белозерского храма можно будет до начала октября.