Ушла из жизни заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега

18 января 2020

18 января ушла из жизни заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи

Наталия Николаевна Шередега.

Сегодня стало известно, что на 70-м году жизни скончалась заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Николаевна Шередега. Человек, посвятивший свою жизнь истории искусства и трудившийся на благо сохранения культурного наследия страны.

Она родилась в Москве, закончила Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и в 1972 году поступила на работу в Государственную Третьяковскую галерею, где в последнее время возглавляла отдел древнерусского искусства.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник Наталия Николаевна посетила в 2017 году, во время торжественных мероприятий, посвященных 620-летию со дня основания монастыря и 590-летию – со дня преставления его основателя – преподобного Кирилла Белозерского.

Тогда в Кириллов впервые за сто лет были привезены святыни преподобного Кирилла Белозерского, находящиеся в собрании Государственной Третьяковской галереи: это прижизненный образ преподобного Кирилла и принадлежавшая ему икона «Богородица Одигитрия».

Наталия Николаевна приняла активное участие в открытии выставки «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии», подробно ответив на все интересующие вопросы; посетила Музей фресок Дионисия и побывала на экскурсиях по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику.

Доброй, мудрой, умной, открытой и яркой запомнили её сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника. После экскурсии в Ферапонтово, в Кириллов она вернулась воодушевленной, и следуя на международную конференцию, приуроченную к открытию выставки, Н.Н. Шередега сказала: "Всю жизнь я прожила в Москве, где только ни бывала, а вот она, настоящая жизнь и настоящие люди. Здесь. В глубинке! Какие здесь чудесные места и сколько искренности! Обязательно приеду снова!"
_________________________________________________

Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника выражают соболезнование родным и близким Наталии Николаевны Шередеги.