Ушла из жизни известный искусствовед Эвелина Гусева

17 апреля 2021

В четверг, 15 апреля, скончалась Гусева Эвелина Константиновна – искусствовед, Заслуженный работник культуры, научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, автор искусствоведческих статей и публикаций, постоянный автор журнала «Русское искусство».

Эвелина Константиновна вела не только исследовательскую работу, она занималась реставрационной деятельностью – по просьбе своего учителя Виктора Никитича Лазарева раскрывала Новгородские «таблетки».

Эвелина Константиновна – известный специалист в области древнерусской живописи, иконописи раннего периода – XIV-XVI веков. Впервые в Ферапонтове она побывала в 1954 году вместе с мужем – знаменитым художником-копиистом Николаем Владимировичем Гусевым, который в то время начинал изучать и копировать росписи Дионисия в соборе Рождества Богородицы ансамбля Ферапонтова монастыря.

Здесь Э.К. Гусева изучала творчество Дионисия. На основе исследований работ великого иконописца ею было написано множество научных публикаций, опубликованных в ведущих научных сборниках страны.

Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия выражают глубокие соболезнования родным и близким Эвелины Константиновны.

ФОТО: А. Нитецкий