Ушла из жизни вологодская поэтесса Ольга Фокина

12 октября 2023

ЗДЕСЬ!

Сегодня, 12 октября, ушла из жизни любимейшая поэтесса нескольких поколений россиян Ольга Фокина. Знаменитый автор, выдающийся поэт, талантливый и удивительный человек!..

Творчество Ольги Александровны было отмечено Государственной премией РСФСР им. М. Горького, многочисленными литературными премиями, почётными наградами и званиями.

С 1963 года Ольга Александровна жила в Вологде, входила в «звёздную плеяду» прославленных вологодских писателей и поэтов, среди которых Василий Белов, Николай Рубцов, Александр Романов, Виктор Коротаев…

Ольга Александровна была частым гостем и добрым другом Музея-квартиры Василия Белова, участником многих музейных мероприятий.

«Василия Ивановича и Ольгу Александровну связывали десятилетия дружбы, и по признанию поэта, они «общались не как литераторы, а как соседи, почти родственники». В течение многих лет Ольга Фокина участвовала в жизни Кирилло-Белозерского музея-заповедника и его филиала в Вологде – принимала участие в выставках, творческих вечерах, конференциях, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –
В прошлом году мы отметили ее 85-летний юбилей, в рамках которого провели концерты и открытие масштабнейшей в России выставки «Прялки Северной Двины».

Ольга Фокина – удивительный автор, ставший голосом крестьянства, о судьбе которого мы имеем очень мало произведений. Ольга Александровна была голосом низового народа, который понимал, чувствовал и жил в тех условиях, в которые его загнали. У неё нет песен о райском саде. Она показывала жизнь такой, какая она есть – разной, порой бесповоротной, контрастной».

Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея-квартиры В.И. Белова выражают искренние соболезнования родным и близким Ольги Александровны! Светлая память!

ФОТО: телеканал "Русский Север"