Ушла из жизни доктор исторических наук СПбИИ РАН Зоя Дмитриева

07 октября 2023

ЗДЕСЬ!

Стало известно, что скончалась доктор исторических наук СПбИИ РАН Зоя Васильевна Дмитриева, автор более 170 научных работ, посвященных изучению проблем аграрной истории России, изучению хозяйственных книг Кирилло-Белозерского монастыря, системе обложения крестьян монастырскими повинностями в XVI—XVII вв.

Крупный специалист в области источниковедения, историографии и издания монастырских хозяйственных документов и писцовых книг XVI—XVII вв, один из инициаторов и организаторов Всероссийских совещаний по изучению и изданию писцовых книг, Зоя Васильевна сотрудничала с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником на протяжении более тридцати лет.

Совместно с генеральным директором музея Михаилом Шаромазовым и кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником СПбИИ РАН Никитой Башниным она в течение пяти лет работала над изданием «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов», которую недавно представили общественности.

Зоя Васильевна являлась консультантом научных сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника при создании выставки по истории отреставрированных стен XVII века "По указу Государя".

В последний раз в Кириллове З.В. Дмитриева побывала в конце июня этого года. Она приняла активнейшее участие в XXIII Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв.»! На конференции она была награждена нагрудным знаком "За вклад в развитие Кирилло-Белозерского музея-заповедника".

С уходом З.В. Дмитриевой российская наука, культура и образование в очередной раз понесли невосполнимые потери. Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника выражают соболезнования родным и близким Зои Васильевны Дмитриевой.