Ушел из жизни художник Евгений Скрынников

21 октября 2021

На 92 году скончался Евгений Семенович Скрынников. Коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника скорбит и выражает глубокие соболезнования семье.

Жил Евгений Семёнович в окрестностях Ферапонтово. Автор и его работы всегда были желанными с момента открытия осенних выставок в музее; живописец, график, художник книг, поэт, член Московского Союза художников – в его биографии числится более десяти персональных выставок.

Работал в таких издательствах как: «Советский писатель», «Советская Россия», «Московский рабочий», «Молодая Гвардия», «Современник». Иллюстрировал и оформлял книги Андрея Платонова, Михаила Лермонтова, Валентина Катаева, Эдуарда Асадова и многих других. Работы Е.С. Скрынникова находятся в коллекциях Третьяковской Галереи, в Кабинете Гравюр Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Работы Евгения Семёновича дарят свет и тепло, которые вместе с именем художника останутся в наших сердцах...