Ушёл из жизни талантливый реставратор Николай Федышин

25 июля 2016

Прощание с Николаем Николаевичем Федышиным состоится в г. Вологде 27 июля 2016 г. в 12.30 в ритуальном зале на Советском проспекте, 53.

Его судьба с детских лет была тесно связана с Вологодским музеем-заповедником. Николай Николаевич является представителем известной музейной династии. У истоков основания музея стояли его дед и бабушка – Иван Васильевич и Екатерина Николаевна Федышины. Реставратором высшей категории был и его отец – Николай Иванович Федышин.

С детства впитав любовь к древнерусскому искусству, Николай Федышин работал в Вологодском музее-заповеднике художником-реставратором темперной живописи с 1984 г. до настоящего времени. Обучение профессии проходило непосредственно в реставрационных мастерских музея под чутким руководством отца, высокого профессионала, опытного и мудрого наставника. Ступенями к вершинам мастерства были для Николая Николаевича пять стажировок в ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря под руководством реставратора 1-ой категории Л. А. Мироновой. В январе 1995 г. Николаю Николаевичу была присвоена I квалификационная категория художника-реставратора станковой темперной живописи.

За долгие годы работы в Вологодском музее-заповеднике мастер выполнял консервационно-реставрационные работы на многих десятках памятников древнерусской живописи, более 30 из них прошли полный цикл реставрации.

Он принимал участие в противоаварийных работах на монументальной живописи в Софийском соборе Вологды и церкви Иоанна Предтечи в Рощенье, а также в экстренных работах по дезинфекции и укреплению иконостасов этих храмов.

Н.Н. Федышин тесно сотрудничал с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, где с 2007 года работал художником-реставратором.

«Так получилось, что в июне 2007 года, когда нужно было переводить из старого фондового хранилища коллекцию «Древнерусской живописи» на новое место хранения, музей остался без реставраторов темперной живописи.  Многие годы иконы хранились в неотапливаемом помещении на деревянных самодельных стеллажах, и часть из них находилась в остро аварийном состоянии.  Перед транспортировкой требовалось провести обеспыливание предметов и  их укрепление. На помощь пришли реставраторы Вологодского музея-заповедника – Николай Николаевич Федышин и Аркадий Рудольфович Поляков. День за днем они доставали иконы из стеллажей и приводили в порядок. Работать с ними было спокойно и надежно, и поэтому мы больше не расставались», – рассказывает о Николае Николаевиче О.В. Воронова.

Благодаря масштабной работе реставратора, были восстановлены десятки памятников древнерусского искусства из собрания музея. Через его руки прошел весь иконный фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Н.Н. Федышин занимался укреплением икон церкви Иоанна Лествичника (1572), под его руководством был выполнен демонтаж и монтаж икон из иконостаса, т.к. велись работы по реконструкции тябловой рамы. Провел реставрацию икон из церкви Преображения (1595).

Иконы из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, отреставрированные Н.Н. Федышиным, экспонировались на выставках в Вологодском музее-заповеднике, Русском музее, Третьяковской галерее, в Лувре.

Самой значимой художественной работой Николая Федышина стала реставрация иконы «Богоматерь Одигитрия» XVI века из Горицкого монастыря, в настоящее время экспонирующейся в Трапезной палате.

В марте 2016 года Н.Н. Федышин закончил полную реставрацию иконы «Спас в силах» XVII века из надвратной церкви Богоявления Ферапонтова монастыря, которая была под поздней записью XX века.

В апреле 2016 года Н.Н. Федышин приступил к реставрации рамы от иконы «Акафист Богоматери» XVIII века. Эта рама подписная, поэтому Николай Николаевич готовил этот музейный предмет к выставке «Подписные и датированные памятники церковного искусства», открытой в настоящее время в Народном доме. Рама от иконы «Акафист Богоматери» XVIII века – последняя работа Н.Н. Федышина, выполненная в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

За годы работы в музее-заповеднике г. Кириллова Н.Н. Федышин не только реставрировал музейные предметы, но и являлся руководителем реставрационных работ, охотно передавал молодым коллегам свой бесценный опыт.

Николай Николаевич воспитал двух талантливых учеников, продолжателей своего дела, художников-реставраторов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексея Рубцова и Николая Петухова.

Молодые специалисты Алексей и Николай начинали свою работу под руководством Н.Н. Федышина, осваивали классические методы и приемы укрепления икон, а также знакомились с новыми технологиями реставрационной деятельности.

А. Рубцов и Н. Петухов отзываются о своем учителе, как о человеке, который помогал в любой трудной ситуации, консультировал и давал ценные рекомендации.

Коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника понес невосполнимую утрату в лице Николая Николаевича Федышина – талантливого реставратора и руководителя, высокого профессионала и чуткого, отзывчивого коллеги.

Сотрудники музея выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.