Ура! У нас каникулы!

09 ноября 2017

Увлекательно и разнообразно провести свободное от учебы время ребят г. Кириллова пригласили сотрудники Музея. Вот уже третий день на территории, экспозициях и выставках Кирилло-Белозерского музея-заповедника работают различные интерактивные площадки.

В понедельник 21 марта ребята с удовольствием приняли участие в русских народных играх из «Волшебного сундучка». На мастер-классе из бисера, бусин и гофрированной бумаги дети смастерили «Весенние цветы».

Во вторник 22 марта состоялось увлекательное музейное занятие «История и архитектура Кирилло-Белозерского монастыря», которое явилось подготовкой к игре-путешествию «Тайна монастырской грамоты». В этот день девочки и мальчики посетили экспозиции и выставки Музея, чтобы им было проще ориентироваться при выполнении заданий, участвуя в квест-игре.

На интерактивном занятии «Колокольный мир» дети посмотрели фильм, из рассказа сотрудников музея узнали о собрании колоколов на выставке в Трапезной палате Музея.

Большой интерес для юных посетителей представляют музейные занятия в интерактивном клубе «Твердыня государева».

В среду 23 марта на занятии в клубе «Твердыня государева» дети погрузились в исторические события XVII столетия, в ту эпоху, когда Кирилло-Белозерский монастырь шесть лет держал осаду польско-литовских захватчиков, также ребята примерили военные костюмы и познакомились с репликами оружия XIV – XVII веков.

В этот же день в конференц-зале Музея ребят ожидал мастер-класс по изготовлению «Узорного пояса» из разноцветных нитей, чаепитие и просмотр мультфильмов.

В открытом фонде керамики девочки и мальчики познакомились с предметами народной керамики, глиняными игрушками, фарфоровой и фаянсовой посудой, изделиями из стекла, кости, предметами быта и интерьера, это: чайная и столовая посуда, с различными статуэтками животных, людей, сказочных героев.