Уникальные экспонаты из Российского этнографического музея поступили в Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

13 февраля 2024

ЗДЕСЬ!

В этом году Кирилло-Белозерский музей-заповедник отмечает своё 100-летие. Первым юбилейным проектом федерального учреждения культуры станет эксклюзивная выставка, посвящённая 165-летию иеромонаха Кирилло-Белозерского монастыря Антония (Сорункова). Того самого, что первым хотел организовать музей в стенах православной обители ещё в начале XX века, но получил отказ и был сослан в Филиппо-Ирапскую пустынь. Тем не менее, это не помешало ему передать всё своё собрание в  Этнографический отдел Русского музея имени Императора Александра III.

В настоящее время большая часть коллекции кирилловского священнослужителя находится в собрании Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), но уже 16 февраля этого года будет впервые представлена на выставке в Кириллове.

«В Кирилло-Белозерский музей-заповедник уже прибыли экспонаты из Российского этнографического музея. Хранитель РЭМа передал их на выставку «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком…», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Это 52 экспоната из коллекции иеромонаха Антония – предметы народного и церковного искусства. Среди них кресты, панагия, скобкари, бумжник и кисет, старинные головные уборы и многое другое. Выставку дополнят экспонаты из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника и копии документов из ИРЛИ РАН «Пушкинский дом». Всего будет представлено около 100 предметов. В настоящее время в подклете Трапезной палаты идёт монтаж выставки».

Открытие совместной выставки Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Российского этнографического музея и Института русской литературы РАН «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком» состоится 16 февраля, в 15:00.

Проект раскроет малоизвестные страницы истории музея, показывая, что идея о зарождении Кирилло-Белозерского музея была высказана более, чем за 20 лет до открытия музея в монастыре. Посетители увидят реконструкцию интеллектуальной биографии иеромонаха, узнают мотивы его просветительской и журналистской работы, проследят историю формирования «музея древних вещей».

Проект расскажет о личности иеромонаха с разных сторон – покажет его, как крестьянина Новгородской губернии Алексея Сорункова; священнослужителя, имевшего более широкое понимание служения обителей миру (о. Антоний призывал открывать при монастырях приюты для сирот, организовывать образцовое сельское хозяйство (садоводство, огородничество, пчеловодство), сельскохозяйственные и медицинские курсы, музеи древностей и другие «полезные учреждения»); журналиста, обличающего монастырскую власть (в экспозиции представят первые опубликованные статьи под именем монаха); а так же, как собирателя древностей.

Мария Хаустова