Уникальная икона-ставротека XIX столетия передана на хранение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

10 января 2024

ЗДЕСЬ!

Первым предметом, пополнившим коллекцию Кирилло-Белозерского музея-заповедника в этом году, стала уникальная старинная икона-ставротека с врезным крестом «Распятие Христово с предстоящими и избранными иконами» конца XIX века.

«Ставротеки иначе называют иконами-врезками. Это памятники старины, сохраненные в среде староверов. Иконы с врезанными в них медными крестами. Доска, в которую они врезаны, служит декоративным оформлением пластического элемента, занимающего промежуточное место между иконами и объёмными киотами, – поясняет генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  Ставротеки ставили в красный угол. Такая икона становилась семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение. В нашей коллекции это первый памятник такого рода. И, безусловно, он имеет художественную, научную и историко-культурную музейную значимость. В фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника ценный экспонат передало Управление Минкультуры России по Северо-Западному округу. Этот ковчег для креста и иконок меднолитой пластики ранее находился в частной коллекции и был изъят на границе как незадекларированный. По решению суда предмет обратили в доход государства, благодаря чему ставротека стала культурным наследием страны».

Экспонат дополнит коллекцию «Металл» и будет использован для формирования новых выставок и экспозиций. «В настоящее время ставротека готовится к реставрации, – сообщила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – В фонд музея икона поступила с загрязнениями, потертостями, следами клея на тыльной стороне и дефектами отливки креста. Кроме того, живопись на деревянном щите сохранилась фрагментарно».

Икона выполнена в техниках литья и темперы, её размер составляет 35 на 25,5 сантиметров (толщина 3 см). Консервацией и реставрацией памятника займутся реставратор по металлу и художник-реставратор темперной живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Мария Хаустова