Три иконы из церкви Ильи Пророка вернутся с реставрации в музей

01 июля 2022

Июль начался с важной даты – свой профессиональный праздник отмечают российские реставраторы. Примечательно, что именно сегодня в Москве в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась защита дипломных работ выпускников кафедры реставрации. Три из них были посвящены иконам XVIII века из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Так, Вера Ерофеева трудилась над реставрацией «Спаса», Екатерина Мартынова – над восстановлением «Богоматери», а Мария Волкова возвращала первоначальный облик «Иоанну Предтече». В коллекцию музея эти иконы поступили из церкви Ильи Пророка (на Цыпине) в 1940-х годах. В конце 2019 года их направили на реставрацию в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Руководителем всех трёх работ выступила преподаватель университета, художник-реставратор высшей категории Государственной Третьяковской галереи Софья Владимировна Свердлова. Рецензентом – Дарья Сергеевна Першина, научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковки, реставратор темперной живописи высшей категории. Интересно, что в числе восстановленных самой Дарьей Сергеевной работ есть несколько икон Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Аттестационную комиссию возглавила Екатерина Александровна Сатель, почётный реставратор города Москвы, заведующая отделом реставрации музея-заповедника «Коломенское». Вместе с ней работы оценивали художники-реставраторы высшей категории: заведующий реставрационными мастерскими Третьяковской галереи по темперной живописи Михаил Валерьевич Шитов и преподаватель кафедры реставрации, кандидат исторических наук Ольга Павловна Постернак.

На защите присутствовала Светлана Смирнова, заместитель генерального директора по хранению Кирилло-Белозерского музея-заповедника, она поделилась своими впечатлениями:

– Чувствуется бережное отношение к памятнику и высокий уровень реставрации. Комиссия отметила, что как сами восстановительные работы, так и подготовленная документация соответствуют не третьей – то есть первоначальной – категории реставратора, а второй.

Все три отреставрированные иконы вернутся в Кирилло-Белозерский музей-заповедник в конце 2022 года.