Тёплые образы Русского Севера, или На выставке фоторабот Константина Доррендорфа время идёт по-своему!

08 ноября 2017

Порой в чёрно-белых фотографиях хранится куда больше жизни, чем в ярких и пёстрых. Вот женщина полощет бельё на мосточках у Кирилло-Белозерского монастыря, а вот бабушка несёт «на закукарках» своего внучка! Смотрите – здесь встреча старых друзей, гладь Сиверского озера, спокойная и не очень; чей-то портрет… Кижи, Каргополь, Ферапонтово и Кириллов! Казалось бы, прошло более 60 лет, и всё должно хоть чуточку измениться. Но когда  смотришь на фотографии Константина Доррендорфа, понимаешь – вон оно, как в памяти всё живо!

Константин Константинович Доррендорф научился останавливать время ещё до 1960-х. Инженер-энергетик по образованию, первые шаги в фотографии он сделал под руководством отца, инженера и фотолюбителя.

Самые ценные для него – это чёрно-белые снимки 60-х – 70-х годов. Поле для творчества автор видел именно в оптимизме периода «оттепели». Среди сильных художественных впечатлений, испытанных в юности, фотограф, родившийся в 1938 году в Москве, называет, в частности, фотографии М. Наппельбаума и чешские фотографические журналы.

Обо всём этом он рассказал на открытии выставки своих работ в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника, получившей название «Русский Север в фотографиях К.К. Доррендорфа». «Все представленные снимки сделаны во время двух путешествий на Север в 1964 году к Кижам и в 1965 году к Соловкам. Оба путешествия проходили в компании историков - сокурсников жены, посетителей Отдела рукописей ОР ГБЛ… – пояснял Константин Константинович. – Передвигались в путешествии пешим ходом, и на чём придётся, останавливаясь на день‑другой, иногда на неделю (на сеновале в Кижах)».

Он до сих пор помнит о своём пешем походе из Ферапонтова в Кириллов, во время которого сделал замечательные снимки. «Теперешний турист эту картину видит нечасто», – уверен К.К. Доррендорф. Тем не менее теперь такая возможность будет представлена каждому посетителю Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Выставка живых фотографий, где даже церкви и избы не «памятники», которые автор фиксирует во всех подробностях, а часть ландшафта – органическая часть Русского Севера – будет работать до 15 сентября.