Театральный фестиваль «Голоса истории» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

29 июня на сцене в Новом городе состоялся спектакль Государственного Национального театра Республики Карелия (Петрозаводск) «А зори здесь тихие… » по мотивам одноименной легендарной повести Бориса Васильева. Вся «беспощадность войны» отражена в главной теме сюжета повести – женщина на войне. Пять девушек-зенитчиц и старшина Васков вступили в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. Герои спектакля говорят со зрителем о противоестественности войны, о силе духа человека, о личности на войне.

Режиссер-постановщик спектакля Андрей Дежонов отметил, что театр впервые  выступает в столь легендарном и святом месте, в Кирилло-Белозерском монастыре. «Это первый спектакль, который мы играем на открытом воздухе. Реальные события, описываемые в повести,  напрямую касаются нашей истории, они происходили в Карелии в 1942 году и легли в основу спектакля. «А зори здесь тихие… » играют молодые актеры, и зарождался спектакль как камерная постановка. После того, как было сыграно более 50 спектаклей на малой сцене, по многочисленным просьбам  зрителей мы стали играть на больших площадках», - рассказал зрителям режиссер.

Сценическая площадка музея превращалась то в лес и болото, то в баню и двор дома, то в пункт наблюдения женщин-зенитчиц. Сцены военных действий чередовались со сценами отдыха и веселья героинь, позабывших о страхе перед войной и смертью.

Спектакль продолжался 3 часа, закончился далеко за полночь. Зрителей, увлеченных драматическими событиями и профессиональной игрой актеров, не могли отвлечь ни назойливые комары, ни ночной холод.

По окончании спектакля зрители аплодировали артистам стоя и несколько раз вызывали на поклон.

uy

30 июня, во второй день театрального фестиваля «Голоса истории», в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике была представлена постановка, в основу которой легла историческая поэма «Слово о полку Игореве».

Спектакль-тризну на основе древнерусского текста показали актеры КомпАКТеатра из Санкт-Петербурга. Режиссер-постановщик – Елена Кузина. В ролях: Игорь Ламба, Любовь Мочалина, Мария Рочева, Дмитрий Прусский.

В основе сюжета - неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году.

Зрители спектакля стали свидетелями тризны – поминального пиршества, во время которого разыгрываются сцены битв князя Игоря и его брата Всеволода, волхования Ярославны, сновидения киевского князя Святослава.

Оригинальная интерпретация архаичного текста знаменитого древнерусского литературного произведения была представлена с использованием древних фольклорных песен и духовных стихов, причитаний, воинственных кличей, голосовой ритуальной техники, а также звуков тотемных птиц и животных.

Только кирилловчане услышали настоящий колокольный звон, исходивший из звонницы церкви Ефвимия Великого в качестве музыкального сопровождения определенных сцен постановки.

7y

3 июля фестиваль «Голоса истории» в Кириллове завершился ярким выступлением прославленного коллектива из Санкт-Петербурга – хора Мариинского театра под управлением хормейстера и дирижера, заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике была представлена концертная программа «Песни России».

В исполнении солистов и хора Мариинки прозвучали произведения П.И. Чайковского, Г.В. Свиридова, В.А. Гаврилина, церковные песнопения, лирические, патриотические композиции, известные русские народные песни в авторских обработках.пми