Старинные брачные венцы отреставрировали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

23 января 2024

ЗДЕСЬ!

Было и стало: Кирилло-Белозерский музей-заповедник не перестает удивлять – в умелых руках художника-реставратора по металлу «ожили» брачные венцы XVIII столетия! Четыре месяца работы, и реставрационные работы над венчальной парой завершены.

«Эти уникальные экспонаты в коллекции нашего музея появились в 1972 году и только дождались своей очереди для реставрации, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – По форме венцы представляют собой царскую корону, которая возлагается на голову жениха и невесты при совершении таинства брака. Они напоминают о чистоте и царском достоинстве первосозданной человеческой четы – Адама и Евы, и знаменуют собою венцы, уготованные супругам в Царстве Небесном по окончании их земной жизни на пути к спасению. Момент наложения венцов считается временем снисхождения Божией благодати. Это не просто красивый элемент церковного убранства, а глубокий религиозный символ, являющийся незаменимым атрибутом таинства венчания. Старинные венцы были отреставрированы нашими специалистами в оборудованной мастерской по методикам ГОСНИИР, работами занималась художник-реставратор по металлу София Волкова. В ходе реставрационных работ с венцов были удалены загрязнения и продукты коррозии, стабилизированы коррозийные процессы, исправлены деформации, памятники были законсервированы, благодаря чему теперь имеют экспозиционный вид. Безусловно, оба памятника имеют художественную, научную и историко-культурную музейную значимость и входят в Музейный фонд Российской Федерации».

Самым сложным процессом реставрации стал демонтаж. «Брачные венцы изготовлены из латунного листа медного сплава толщиной два миллиметра, выполнены в технике ручной чеканки. Каждый памятник состоит из нескольких деталей: основания с 8 зубцами; навершия, которое закрывает венец (луч с 8 лучиками) и включает в себя несколько элементов: шпильку, основную часть, навершие и прижимную пластинку; крепежных элементов, которые до реставрации были сильно загнуты и могли лопнуть при демонтаже. Поэтому данный процесс стал для меня наиболее трудоёмким и требующим особого внимания», – призналась художник-реставратор по металлу Кирилло-Белозерского музея-заповедника София Волкова.

В своей деятельности реставраторы используют разное оборудование. «Для устранения деформаций применяют металлические, деревянные молоточки, кияночки; для удаления загрязнений – растворы (погружают предметы в специальную ванну); для удаления стойких загрязнений производится процесс крацовки, который выполняется при помощи бормашинки и различных насадок, – рассказывает заместитель генерального директора музея по хранению Светлана Смирнова. – В реставрационной мастерской по металлу находится несколько современных и качественных бормашин, множество различных насадок для работы с ними. Как правило, такими инструментами в своей работе пользуются ювелиры… Увеличительные приборы, кисточки, молоточки, кияночки, необходимые реагенты. Кроме того, у нас устроена очень хорошая и удобная Промывочная – это помещение, в котором находятся разные ёмкости – от тазиков и раковин до ванн. Важную роль выполняет и вытяжной шкаф, который «забирает» все химические пары с восстанавливаемых памятников».
Специалисты признаются – самое главное для реставратора – обеспечить сохранность памятника, чтобы он не разрушался в процессе старения и бытования, законсервировать и привести в экспозиционный вид, чем, собственно, и занимаются в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Отреставрированные венцы в ближайшее время займут особое место в постоянной экспозиции федерального музея Вологодчины.

Мария Хаустова