Стань участником игры «Что? Где? Когда?» – пошли вопрос о Героях и участниках Великой Отечественной войны в Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

17 февраля 2020

Конкурсные работы направляются почтой России по адресу: 161100 Вологодская область, г. Кириллов. Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями (принимаются в отделе по работе с посетителями) или по электронной почте на адрес museum@kirmuseum.org.

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кирилло-Белозерский музей-заповедник при партнёрстве Российского военно-исторического общества проведёт игру «Что? Где? Когда?», вопросы для которой подготовят жители нашей страны.

Произойдёт это в режиме открытого конкурса «Дорога в небо», посвящённого Героям Советского Союза и участникам Войны, уроженцам Вологодской земли, который будет проходить с 15 февраля по 17 апреля.

Принять участие в конкурсе может любой гражданин, вне зависимости от гражданства и национальности – достаточно задать интересный вопрос знатокам (в текстовом или видео-формате), касающийся видов самолётов Великой Отечественной войны, наград, а также – участников Великой Отечественной войны, уроженцев Вологодчины (А.Ф. Можайского, С. В. Ильюшина, П.И. Беляева). С Положением конкурса можно ознакомиться здесь.

Темы для конкурса выбраны не случайно – в прошлом году в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – была открыта новая постоянная экспозиция «Музей Евгения Преображенского». Это современнейший интерактивный музей с 3D-технологиями, посвященный Герою Советского Союза Е.Н. Преображенскому, выдающемуся авиаконструктору С.В. Ильюшину и советскому оружейнику, конструктору авиационного вооружения, создателю пулемёта М.Е. Березину.

Именно поэтому несколько номинаций для участия в конкурсе посвящены данным темам: это «Малая родина» (Село Волокославинское – родина Е.Н. Преображенского) и «Дорогами героя» (Боевые операции с участием Е.Н. Преображенского: Советско-финская кампания 1939-1940 гг.; защита Ленинграда, Заполярье, Советско-японская война 1945 г.).

По условиям конкурса работы могут быть предоставлены в двух вариантах: в формате видеоролика и в печатном виде. Видеофайлы принимаются в формате MPEG. Хронометраж видеосюжетов – не более двух минут. Принимаются видеосюжеты в смонтированном варианте, готовые к показу и демонстрации. Сюжет должен выражать законченную мысль, может содержать аудио-трек (музыкальное сопровождение, озвучивание дикторским/актерским текстом), а также титры. Вопросы, представленные в печатном виде, должны быть краткими (не более 10 предложений).

В качестве вопроса могут приводиться изображения экспонатов из Музея Евгения Преображенского, связанные с данными темами. Вопросы на конкурс принимаются с ответами.

Итоги конкурса будут подведены до первого мая 2020 года. Награждение победителей и участников конкурса пройдет в формате игры «Что? Где? Когда?»: при правильном ответе знатоков на вопрос – приз переходит в фонд команды знатоков, при неправильном ответе – приз выигрывает зритель (участник конкурса вопросов).

О времени проведения игры будет сообщено дополнительно на официальном сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника и в официальных группах музея в социальных сетях.

Участников конкурса вопросов «Дорога в небо» ждут дипломы и благодарственные письма.