Средневековая библиотека Кирилло-Белозерского монастыря станет доступна каждому!

11 января 2023

Учёные Российской национальной библиотеки оцифруют 1,5 тыс. рукописей XV-XVIII вв.,

принадлежащих самой крупной православной обители России

Коллектив ученых Российской национальной библиотеки намерен полностью оцифровать хранящуюся в ее стенах средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря и создать ее трехмерную виртуальную копию. Заявка на финансирование проекта подана в Минкультуры РФ. Работы пройдут в РНБ, Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, а также – в московских и петербургских архивах.

«Впервые в истории учёные пытаются реконструировать и полностью отсканировать все книги Кирилло-Белозерского монастыря. Наконец-то средневековая библиотека будет доступна каждому пользователю сети. Виртуальная библиотека станет охранной копией традиционных рукописей и гарантом сохранности древних материалов, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Кирилло-Белозерский музей-заповедник выступает в качестве ключевого партнёра проекта – именно здесь хранятся манускрипты, которые принадлежат перу основателя монастыря – Кириллу Белозерскому. Об этом на каждой из них имеется запись. Книги, написанные на пергамене и бумаге, датируются началом XV века и имеют небольшой формат – 11 на 8 сантиметров. Заголовки и инициалы в рукописях святого – киноварные, без украшений, лишь иногда с элементами вязи. Древние рукописи написаны уставным и полууставным письмом в одну колонку на странице. Богослужебные сборники содержат не только  святцы с тропарями и кондаками, но и – поучения, правила святых апостолов и святых отцов, касающиеся главным образом бытовых отношений мирян. Отражены в сборниках и вопросы Константинопольского собора».

Уникальность библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря состоит в том, что в ней из всех сохранившихся средневековых русских библиотек осталось больше всего рукописей XV века, считающихся большой редкостью. По словам старшего научного сотрудника отдела рукописей Российской национальной библиотеки Ивана Полякова, эта монастырская библиотека до сих пор полностью не исследована – учёные планируют оцифровать все 1,5 тыс. рукописей и сделать их научное описание. Для этих целей предполагается привлечь специалистов Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН и других учреждений науки и культуры.

На вопрос, почему книги из крупнейшего православного монастыря России, оказались в фонде Российской национальной библиотеки, ответил заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов: «Библиотека Кирилло-Белозерского монастыря была одним из крупнейших и значительных собраний страны, однако ещё в XIX веке ее вывезли из Кириллова в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, а после Революции 1917 года передали в Государственную Публичную библиотеку (ныне Российская Национальная библиотека). В XX веке книги и документы продолжали вывозить из Кирилловского музея, причём учёта фактически не производилось, счёт шёл на ящики и килограммы. Например, в июле 1933 года инспектор Ленинградского областного архивного управления Б.М. Соснов отправил в Ленинград 53 ящика общим весом 4551 килограмм».

С реализацией проекта по оцифровке древних книг побывать в виртуальной монастырской библиотеке сможет каждый. Проект охватит рукописи Кирилло-Белозерского монастыря, которые хранятся в фондах РНБ, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также – московских и петербургских архивах. Кроме того, будут сделаны отсылки ко всем известным описям (есть описи от конца XV до конца XVIII века).

Мария Хаустова