Создатели «Вологодского поозерья» рассказали о своих находках!

16 сентября 2021

ЗДЕСЬ!

В течение пяти дней на Вологодчине работают представители московского издательства «ГеоФото» – генеральный директор Вадим Штрик и российский фотограф Пётр Ушанов. Они побывали в Кириллове, Ферапонтове, Горицах, Белозерске, Палтоге.

Это не первый их приезд на территорию Русского Севера. Съёмки архитектурных сооружений и первозданного ландшафта ведутся с марта. Совместно с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником ГеоФото создаёт уникальный фотоальбом «Вологодское поозерье».

«Задача проекта – показать не только объекты музея, в которые войдут головной музей и его филиалы (Музей фресок Дионисия, Цыпино, Палтога), но и то, что их окружает», – заметил издатель Вадим Штрик.

А окружает их удивительная северная природа, непревзойденная по своей красоте, наполненная заповедными лесами, чистейшими озерами и… открытиями!

«В рамках работы над фотоальбомом «Вологодское поозерье» мы сделали несколько открытий, – продолжал В.А. Штрик. –  В результате одной из экспедиций запечатлели заброшенную часовню Кирика и Иулиты, которую нашли на Шимозере. К ней нет ни дорог, ни тропинок. Мы добирались до этого места на специально подготовленной машине, а затем плыли на лодке.

Находкой этого проекта стало и цветущее поле льна, которое, как оказалось, не так-то просто найти в этом регионе. Мы связывались с агрономами, которые посоветовали двигаться в сторону Борисово-Судского. Цветение льна происходит только в течение нескольких дней, поэтому мы в буквальном смысле слова ежеминутно следили за цветочками, чтобы они распустились до необходимой нам картинки и делали фото.

Многочисленные поля Иван-чая, многокилометровые, полные, пышные, уходящие вдаль также стали открытием этого фотоальбома!»

Создатели «Вологодского поозерья» будут работать на Вологодчине до ноября этого года. Как сказал фотограф Пётр Ушанов: «Мы должны запечатлеть объекты и ландшафт в разных состояниях, и если у обычных людей всего четыре сезона, то у фотографов их шесть – это сезон глубокого снега, сезон глубокой воды, первой зелени, цветущих трав, жухлых трав, голых ветвей или первого снега. Главная задача для нас – каждый объект снять в таком виде, чтобы он заиграл по-своему».

А это Пётр Ушанов может сделать, как никто иной. В 2019 году в последний день августа, когда над городом стоял густой туман, именно он снял Кирилло-Белозерский музей-заповедник с высоты птичьего полёта с помощью дрона и получил за этот снимок золотую медаль в Международном конкурсе панорамной фотографии (Австралия). Не так давно этот снимок был презентован на фотовыставке в Хельсинки.

К каждому снимку российский фотограф готовится заблаговременно: следит за прогнозом погоды, ведёт разведку воздушных ракурсов, просчитывает по специальным программам, в какое время и в какой точке встаёт солнце, чтобы заранее расставить акценты и понимать, как на снимке лягут тени и как будут освещены объекты.

К примеру, съёмки в Палтоге происходили в четыре утра, потому что именно в это время там были необходимые погодные условия, а Собор Рождества Богородицы в Музее фресок Дионисия Пётр Ушанов с Вадимом Штриком, и вовсе, снимали в течение суток.

«Это происходило в выходной день, чтобы никому не мешать, –вспоминали участники проекта. – Мы не включали искусственное освещение. Снимали так, как задумал творец. И каждый час свет, проникающий в храм через окна, выявлял определённые сюжеты. Мы фотографировали не всё, далеко не каждый элемент. Запечатлели только то, что открывалось в течение дня».

По договору «ГеоФото» с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником фотографы должны передать в банк данных музея тысячу снимков с изображением архитектурных объектов и ландшафта, тем не менее, генеральный директор «ГеоФото» заверил: «Мы дадим намного больше, порядка двух тысяч снимков. Здесь будет и природа вашей местности, и строения, ландшафт, репортажные снимки. Впереди не только этот проект, но ещё и создание серии информационно-наглядной продукции».

С новым рабочим визитом представители «ГеоФото» приедут на Вологодчину «золотой осенью», чтобы наполнить «Вологодское поозерье» новыми красками Русского Севера.

Мария Хаустова