Современные вологодские художники представили свои работы в Кириллове!

02 декабря 2021

ЗДЕСЬ!

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – состоялось открытие выставки вологодских художников!

На официальном мероприятии присутствовали авторы работ Владимир Лупандин и Евгений Родионов. В Кириллов они приехали впервые и признались, что и город, и выставочное пространство им пришлись весьма по душе.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева в приветственном слове заметила: «Проект «Вологодский калейдоскоп» мы открыли в феврале. В течение года в залах Народного дома прошли три выставки, на которых экспонировались работы 8 современных художников. «Бывальщина и Небывальщина» закрывает выставочный 2021 год, но не будет последней в данном проекте, и в будущем мы услышим и увидим новые имена».

Совместная выставка Владимира Лупандина и Евгения Родионова возникла не случайно – синтезу искусства двух авторов содействовала куратор проекта член Союза художников России Ираида Валентиновна Копьёва. Именно она открывает новые имена в культурной среде Вологодчины.

«Я надеюсь, что этот проект мы будем продолжать, – выразила надежду на дальнейшее сотрудничество И.В. Копьёва. – У меня в запасе ещё есть художники, которые желали бы тут выставиться, увидеть свои работы в широком пространстве. Сегодня в Народном доме представлены два художника с богатым выставочным опытом, которые при всех стилистических отличиях очень похожи. Мне они нравятся внутренним наполнением и отношением к миру. Добрым. Непосредственным.

Евгений представляет свою живопись, как «родионовскую роспись». И действительно, такой манеры, связанной одновременно и с русским лубком, и с плакатом, наполненной яркими образами, я не встречала ни у кого.

Владимир занимается экслибрисом, создаёт целые серии и циклы работ, посвященные истории Вологды, Санкт-Петербурга, России. Оба автора имеют постмодерновский взгляд на жизнь – они переосмысливают советское пространство, занимаются переоценкой прошлого».

На картинах двух залов Народного дома – иллюстрация жизни русского народа. Здесь вологжане отправляются на строительство Санкт-Петербурга; отмывают золото в реках области; рассуждают о финно-угорских племенах; вспоминают приезд императора Александра I в Вологду. Всё это посетителям выставки показал художник-график, иллюстратор, архитектор-реставратор, член Союза художников России Владимир Лупандин.

Под другим углом жизнь вологжан показал художник-повествователь Евгений Родионов. Его картины – это  рассказ, история, притча или анекдот из жизненной реальности, так порой похожей на нашу, но совершенно не имеющей к ней, по словам художника, никакого отношения: «Афиша этой выставки чётко говорит – произведения Владимира – бывальщина, а мои – небывальщина. Но на вашем месте я не стал бы торопиться с выводами, а попросил бы задуматься, обратиться к себе и определить для себя грань – где для вас быль, а где небыль».

Увидеть «Бывальщину и небывальщину» в Кириллове можно будет до 10 января 2022 года. Приглашаем посетить выставку и взрослых, и детей. Заказ экскурсий: +7 (81757) 3-14-79.